Бронхит и его лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Тромботитопатия
Здравствуйте, 12.12числа у ребенка начались гнойные густые сопли, 13.12 начался сильный влажный кашель, ребенок не мог спать. 14.12 утром поднялась температура до 37. 8, в этот же день были на приеме у врача. Проверили насыщение кислородом крови 96%, осмотрели. Поставили острый бронхит, назначили суммамед на 3 дня. Дополнительно делали инголяции с пульмикортом и бердуралом. 18 числа педиатр сказала оставить инголяции только с пульмикортом и добавить инголяции с амбробене. Кашель шел на улучшение, после антибиотиков ребенок кашлял только утром и после инголяций. 22 числа поехали сдавать оак, по пути в транспорте ребенка вырвало слизью 2 раза, слизь прозрачная, выглядила как сопли(сначала ребенок несколько раз кашлял, потом его вырывало). Сдали кровь, сделали рентген. После этого ребенкп вновь вырвало небольшим количеством слизи (уже не в транспорте, а возле кабинета). Сегодня утром были на приеме у педиатра. Показали результаты оак. Нам назначили панцеф. Вечером получили описание рентгена. На данный момент у ребенка кашля как такового нет, беспокоит только слизь, которая как будто где-то в горле. Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу рентгена и назначения педиатра. У нас это третий бронхит с конца сентября этого года. До этого нас лечили: 1й бронхит зиннат, остались сопли и кашель, долечивали флуимуцилом ит. 2 бронхит: аугментин. После аугментина не было ничего остаточного. К сожалению какие хрипы были у ребёнка не знаю (влажные или сухие).

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-23 21:20
В крови гнойное воспаление, на рентгене низкого качества пневмония не исключена. Антибиотик необходим. Ингаляционная терапия поможет очистить бронхи. Рвота при интоксикации возможна.
Елена 2020-12-23 21:27
Спасибо. Т. е. можно продолжать ингаляции с пульмикортом и ингаляции с амбробене? Ни то, ни другое не нужно отменять?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-23 21:31
Вместо Амбробене стоит добавить бронхипрет, пульмикорт оставить.
Елена 2020-12-23 21:32
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-23 21:34
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!