Назначение пульмикорта и беродурала ребенку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, наша история такова: 6-7 ноября сын(4 года) начал кашлять, приступы сухого кашля преимущественно перед и после ночного сна, насморка не было, температура в норме. 8.11 обратились к педиатру: горло красное, хрипов нет, прописали: ингалипт и ингаляции с лазолваном, приступов ночного кашля больше не было, кашель стал влажный. 12.11 на приеме педиатр сказал что-то долго вы кашляете и выписала нам антибиотик Суммамед на 5 дней. Влажный кашель сохранился, но уже реже. На приеме 17.11, педиатр обнаружила (как она говорит мне кажется) хрипы с левой стороны и отправила на рентген и мазок на ковид. По результатам рентгена легкие чистые без изменений есть *незначительные признаки бронхита*, на что педиатр. Назначила электрофорез с Ca и выписала нам пульмикорт и амброксол, Пока мы два дня ждали появления пульмикорта в наших аптеках я начала давать геделикс (раньше мы кашель только им лечили) и дышали через нибулайзер только физраствором - и о чудо за два дня такого лечения кашель практически исчез(появлялся только если ребенок уж очень сильно бесился и кувыркался) Сегодня, 22.11. на приеме мы планировали выписываться а педиатр говорит что хрипы наверно еще не пошли и полавайте ка вы вместе с пульмикортом еще и беродурал, я объясняю что еще даже не успела начать пульмикорт как кашель уже практически не беспокоит, на что мне сказали принимайте что прописала иначе больничный вам закрою. Прошу прощения за такой длинный рассказ, но всвязи с вышеизложенным у меня возникает вопрос в компетенции назначений нашего педиатра, стоит ли нам принимать беродурал и пульмикорт(я считаю что это достаточно сильные препараты) если у ребенка нет отдышки и кашель в течении дня редкий, влажный и непродолжительный(2-3 раза кхы-кхы), или быть может нам стоит обратиться куда-то еще для обследования? Заране благодарю за ответ
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-22 13:11
Беродуал и пульмикорт быстро убирают бронхит у детей, котроткий курс побочных эффектов не дает.