Блд пульмикорт или Преднизолон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, ребенок недоношенный (28.4), при рождении двухсторонняя пневмония, блд лёгкой степени. Делали синагис 4 укола с двух месяцев, за 1.5 мес болели обструктивный бронхитом (в 9мес), в 1.1 ковидом и 1.5 ОРВИ. Перед бронхитом все было хорошо, после него появились хрипы, поверхностные (как-будто мокрота в горле), которые не уходят до сих пор. При прослушивании лёгких были проводящие шумы, периодически дышали пульмикортом один раз в день, не помогало. Сделали кт в 1.3, врач сказала картина блд, ничего плохого нет. Назначили пульмикорт на месяц два раза в день по пол ампулы 0.5. Сказали в конце месяца бросать дышать постепенно, но так вышло, что мы резко бросили, т. е подышали последний вечер и всё. После этого пару дней никаких хрипов не было и снова появились. Сатурация хорошая. Сейчас решили снова дышать, но ребенок не даётся и врач предложила Преднизолон на 5 дней. Оправдан ли его прием в нашем случае и что возможно в будущем, если не убирать эти хрипы ничем?
Добавлен: 2 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-06-02 08:49
Преднизолон системный препарат, лучше пульмикорт.
ЕкатеринаBogatova 2022-06-02 09:43
Подскажите пожалуйста, вес 9кг, рост 76. Педиатр ставит недобор массы тела, это может быть как-то связано с блд?
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-06-02 09:50
Конечно, это связано и с дыханием.