Хрипы и тяжёлое дыхание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Хронические заболевания: Блд
Здравствуйте, ребенок недоношенный, 28.4 недели. Стоит блд легкой степени. С двух месяцев сделали 4 прививки синагис. В 9 мес. Заболели, поставили обструктивный бронхит обострение блд, был насморк, хрипы, отдышка, дышали пульмикорт плюс беродуал, кашля не было. После лечения не проходят хрипы и тяжёлое дыхание. Сейчас нам 1.2, картина все та же, хрипы и часто после еды, периодически тяжёлое дыхание не связанное с нагрузками. Тимус был увеличен в 11мес Сейчас в норме. По УЗИ сердца ставили оап, сейчас его не видят Сделали кт лёгких, врач говорит ничего такого просто картина блд. Что даёт хрипы до сих пор не ясно, предлагают бронхоскопию, нужна ли она в нашем случае? За это время с 9мес. Периодами дышали пульмикортом, улучшений не было. В начале февраля переболели короновирусом, сутки температура 39, потом только несколько дней подкашливает и усиление хрипов, позже стало меньше их, как до болезни. Хрипы походы на не отходящую мокроту в горле
Добавлен: 6 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-06 21:27
Хрипы бывают разные, надо их слышать. Будесонид при блд основной препарат, он присушивает мокроту и снимает отек слизистых. Отпаивать теплой водой (понемногу, но часто), гулять.
ЕкатеринаBogatova 2022-03-07 06:22
Ребенок вообще не воспринимает воду, пробовали давать хотя бы кампот, не пьет, может выпить сок детский. Вообще в течении дня ничего пить не хочет ни через бутылку, ни из кружки, ни через трубочку, ни через шприц. Через шприц давали, она держит во рту и плюется потом. Как долго нужно дышать пульмикортом? В чем может быть причина таких длительных хрипов, если до болезни их не было? При прослушивании лёгких все чисто, врач слышит только проводящие шумы сверху, а так хрипы слышно в течении дня, пульмонолог говорит похоже на стридорное дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-07 07:54
Это неправильно. Без воды нормального обмена веществ не получить, а аллергию, проблемы ЖКТ и лёгких очень даже может быть. Вполне возможно, что нет примера от взрослых
ЕкатеринаBogatova 2022-03-07 08:29
Мы также пьем все, кроме воды. Подскажите есть ли смыс в бронхоскопии? Возможно нам действительно нужно больше пить, гулять и дышать подольше пульмикортом как вы советуете. Спасибо вам огромное! Таких оперативных ответов я здесь не встречала ни от кого. Я сама аллергик, поллиноз. Старший ребенок мучался с лактозной недостаточностью до года, щеки были постоянно красные, частые срыгивания. Сейчас все хорошо. У младшей также была лактозная недостаточность, прошла в 7мес. Мы пиши воду хорошо как раз до того времени пока не заболели обструктивным бронхитом, после этого не заставить ни в какую. Проблемы со стулом сейчас, запор и ходим с криками
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-07 08:44
Можно использовать разные типы чистой воды, разные торговые марки, имеются различия по очистке,  при воспалении меняются вкусовые пристрастия. Бронхоскопия не нужна. Что в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е?
ЕкатеринаBogatova 2022-03-07 09:16
Кровь хорошая, имуноглобулин Е не сдавали, скажу врачу. Огромное спасибо за ваш труд
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-07 09:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!