Шумное дыхание при активности у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 2.5 месяца после перенесённого ОРВИ (подтверждено клинически. 2 дня была температура и все) на 3 день стал шумно дышать при активности (руками ногами дрыгает, на животе). Шумный удлинённый выдох. К врачу обращались неоднократно, он в легких ничего не слышит. На приёмах особо не активничал и как результат ничего врач не увидел, и обследование не назначал. В 4 месяца было подряд 2 обструктивных бронхита с разницей в 5 дней. Дышали Пульмикортом и Беродупалом первый раз 10 дней, второй - 14. Сейчас нам 6 месяцев. Шумное дыхание при активности (лежа на животе, на руках сидит выворачивается, балуется, играет - короче при любой активности) сохраняется. Но и бывает минуты 4-10 дыхание со свистом, как при ОБ, которое само исчезает без препаратов. Во сне дышит спокойно и ЧД в норме. В чем причина? Ребёнок весит 9 кг. Живём в сельской местности, врачей узких (пульмонолога) нет. Меня изводит это шумное дыхание. Ребёнок 4, у предыдущих такого не было. Отец тоже дышит шумно, может ли это быть наследственное? В 3 месяца сдавали кровь, была выявлена анемия. Никакого лечения не назначено. Может ли быть такое дыхание от анемии? По УЗИ с сердцем всё в норме (в 3 мес, после жалоб). Что это может быть?
Добавлен: 10 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-03-10 20:33
Детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Ксения 2024-03-11 02:19
Спасибо за ответ, учту всё выше написанное.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-03-11 16:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553