Задержка дыхания у ребенка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет брадиаритмия по экг.
По узи сердца все идеально.
Кардиолога раз в год проходим, так как занимается спортом, футболом, много бегает, активный, но впечатлительный, ипмульсивный.
Проблем со здоровьем нет.
Простыл, но выздоровел, долечиваем нос и последнее время тяжело дышать стал, храпит и дыхание задердивает на несколько секунд, потом вдыхает глубоко и опять нормально дышит, но это только во сне. К утра сопеть хрипеть перестает и дышит хорошо. Сердце часто стучит, но посмотрела нормы пульса и асе вроде бы хорошо. Дома свежо, не сухо.
Днем бодрый, чувствует себя хорошо.
Может сердце давать такое? Наша брадиаритмия это серьезно?
К кому обращаться и нужно ли?
Кардиолог никогда ничего не находил, новорила перерастет, что это не диагноз и ходить к ней раз в год для секции только.
Могли ли на узи что-то пропустить? Стоит ли переделать его или экг? Его делали пару месяцев назад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 08:05
Добрый день! Необходимо знать на сколько выраженная брадиаритмия. Сбросьте фото последней ЭКГ.
Катя 2020-07-07 14:48
Здравствуйте, фото нет, толькл описание.
Прикрепляю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 17:59
На данной ЭКГ частота сердцебиения не критична, такое состояние наблюдается у детей, которые активно занимаются спортом, особенно на выносливость, вследствие того, что повышается тонус вагусного нерва.
Ночные симптомы вызваны ЛОР проблемами, а не сердцем.
УЗИ повторно делать нет смысла, а вот свежую ЭКГ после инфекции сделать желательно.
Катя 2020-07-08 14:11
Сегодня были у лора-никаких проблем не нашли. Сказали наблюдать пока.
Отеков нет, воспалений никаких тоже нет, все идеально. Есть не значительное искривлениемперегородки, но у нас оно уже года три как диагностировано.
Днем ребенок бодрый и активный, спит хорошо, но с дыхание проблема продолжается.
К какому еще врачу можно обратится и на сколько опасны такие проблемы с дыханием?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 22:11
В таком случае можно провести кардиореспираторное мониторирование - это исследование сочетает в себе холтеровское мониторирование и диагностику сонного апноэ. Это исследования точно покажет, происходит ли задержка дыхания и какая частота пульса у ребенка в ночное время.
Катя 2020-07-14 12:26
Здравствуйте, провели еще раз ээг и холтеровское мониторирование в течение суток(в том числе и во сне)
Все в норме по словам врача.
Еще не смотрела выписку.
Дыхание все еще останавливается в первой половине ночи.
К кому еще обратиться и что вообще делать?
Даже анализы в норме и все твердят что мы здоровы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 14:24
Давайте дождёмся результатов холтера, чтобы исключить точно проблемы с сердцем и сонное апноэ. Когда получите, пришлите фото.
Возможно, действительно это просто замедление дыхания во время определённых фаз сна, и это есть вариантом нормы.
Проблемами во время сна занимается врач сомнолог, можно к нему обратиться для исключения патологии.
Катя 2020-07-15 22:55
Спасибо за ответ.
Получила результы холтера. Все ли в порядке?
Смотрели и врач и заведующая и сказали, что остановок дыхания не зарегистрировано.
Но пеня смутил внизу листочка текст про паузы за счет синусовой.
Что это значит и нет ли патологий?
Катя 2020-07-15 22:56
Катя 2020-07-15 22:57
Не могу прикрепить за один раз
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 00:06
Пришлите фото всех страничек холтера на e-mail (bogdanova.olga92@gmail.com).
Катя 2020-07-18 17:04
Отправила данные на почту.
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 18:26
Добрый день!
  • Посмотрела на холтер, критичного ничего там нет. Брадикардии нет, паузы, которые были во сне - это вариант нормы, так как длительностью меньше 2000 мсек. Так что со стороны сердца - проблем нет
  • НО это не исключает сонное апоноэ у ребенка. Рекомендую всё-таки консультацию сомнолога и проведение полноценной полисомнографии.
Катя 2020-07-18 20:01
Огромное спасибо за ответ!
Записались на полисомнографию, но попадем только через 10 дней, а потом с результатом уже к сомнологу.
Спасибо, что развеяли мои сомнения по поводу проблем с сердцем, так как все таки было зерно сомнения, что что-то не так именно с ним
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 23:04
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!