Можно ли с заболеванием сердца заниматься танцами

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, остеохондроз грудного и шейного отдела, сколиоз, ВСД
Здравствуйте, я бы хотела узнать, хочу пойти на танцы по стриппластике. А у меня проблемы с сердцем. Пролапс митрального клапана 1 ст., Дополнительные хорды, Аневризма межпредсердной перегородки без признаков шунтирования крови. Желудочковая экстросистолия можно ли мне при этом заниматься этим видом танца? Если нет то чем можно заниматься? И насколько серьезна эта все? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-27 13:18
Добрый день! Пришлите фото ЭКГ и ЭХО КГ.
Злата 2019-11-27 13:55
Злата 2019-11-27 13:56
Злата 2019-11-27 14:02
ЭКГ снимка нет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-27 17:32
Нужна свежая ЭКГ, надо посмотреть как сейчас Ваш ритм сердца, тем более Вы недавно родили, я так понимаю.
Злата 2019-11-28 20:44
К сожалению родов не было экг есть только за сентябрь
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-28 22:54
Примите мои соболезнования!
  1. По Вашему ЭХО КГ - данные органические изменения не несут опасности, без нарушений гемодинамики, это как у Вас.
  2. Желудочковые экстрастстолы, если они единичные, это вариант нормы. По одной ЭКГ этого не понять, нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
  3. По поводу физ. Нагрузок, до холтера, воздержитесь. Пока можете попробовать йогу или пилатес.
Злата 2019-11-28 23:11
Спасибо большое за поддержку! Спасибо за консультацию, холтер я делала во время беременности там были частые экстрасистолы, я их очень сильно ощущала, сейчас я их редко ощущаю , бывает после того как по нервничаю и после еды иногда, либо когда быстро очень пройду бывают проскакивают. Есть фото хм, лучше наверное повторить сейчас?
Злата 2019-11-28 23:24
Можно ли бассеин и массаж делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-29 09:14
Да, надо повторить сейчас, так во время беременности организм испытывал определенную нагрузку, которой сейчас нет.
Массаж можно, плавать тоже можно, но аквааэробика без холтера под вопросом.
Злата 2019-11-29 10:49
Спасибо вам огромное за консультацию! Но у меня еще такая проблемка, я после того как узнала на УЗИ о проблемах с сердцем, начала переживать и сейчас тревожат такие мысли о том что может произойти инфаркт или инсульт или остановка сердца. Может я просто слишком углудилась в эту тему.
Злата 2019-11-29 12:09
Хочется еще узнать какой пульс допустим для меня? Знаю что норма в состоянии покоя 60-100 вроде как
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-29 13:41
Пожалуйста! Гоните прочь от себя эти мысли. Обратитесь к психологу или психотерапевту, после всех пережитых событий она Вам необходима, хотя Вам может казаться, что справитесь сами.
Пульс 60-90 норма.
Злата 2019-11-29 14:37
Вы правы нужно меньше думать о плохом, я сегодня сделала экг может посмотреть? И сколько допустим пульс для меня? При нагрузках. У меня сейчас до почти бывает до 140 поднимается
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 10:00
На ЭКГ ничего критичного нет. Допустимый пульс при нагрузке на 50-70% больше, чем в покое.
Злата 2019-12-01 10:28
Спасибо вам огромное, вы очень помогли мне разобраться в моей проблеме! Хочется пожелать вам всего хорошего в жизни, чтобы все ваши желания исполнялись! Благодарю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 13:27
Пожалуйста, здоровья Вам!