Задержка дыхания во сне

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Добрый день. Недавно заметила, что сын (8 лет) во время сна периодически делает перерывы в дыхании. Заметила это в первый час после его засыпания (дальше уже сама уснула, не знаю, продолжалось ли это дальше). Он делает глубокий (громче обычного) вдох-выдох и секунд 5 не делает вдоха, после этого снова дышит, как обычно, ровно. За этот час заметила это у него 4 подобных эпизода. Что это - норма или стоит волноваться? Подобное замечала и когда маленьким ребенок был, тогда врачи сказали, что это норма. На всякий случай, уточню, может, то важно: были тяжелые роды - гипоксия. В роддоме ставили апноэ. В 1,5 года - эпилепсия, уже ремиссия более 6 лет (3 последние года - без медикаментов). За это время неоднократно делали видеомониторинг, в т. ч., со сном, ничего страшного не было обнаружено в период ремиссии). В данный момент около года принимаем рисполепт на фоне тиков.

И подскажите еще, пожалуйста, можно ли при эпилепсии у стоматолога делать анестезию ("Ультракаин")?
Добавлен: 13 ноября 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-13 18:29
В данный момент около года принимаем рисполепт на фоне тиков.
- Надо сделать ЭКГ - не связана ли паузы во сне с удлинением интервала QT из-за рисполепта.

И подскажите еще, пожалуйста, можно ли при эпилепсии у стоматолога делать анестезию ("Ультракаин")?
- По эпилепсии в инструкции противопоказаний нет.
Но тем боле надо сделать ЭКГ - так как Ультракаин тоже удлиняет интервал QT.
Светлана 2019-11-13 22:27
Понятно, спасибо, сделаем. А само количество и длительность этих пауз (4-5 в час по 5 секунд примерно) в нашем случае представляет угрозу?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-14 11:43
Скорее всего нет. Но если сильно беспокоитесь, то после обычного ЭКГ сделайте Холтеровский мониторинг (ЭКГ), отмечая время эпизодов задержки дыхания, чтобы посмотреть при анализе, что в этот момент на ЭКГ.
Светлана 2019-11-14 11:46
Большое спасибо за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-14 12:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь