ЭЭГ диффузное нарушение корковой ритмики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Подскажите. Пожалуйста, серьезно ли то, что написано в заключении по ЭЭГ у дочки 7 лет? Направили на дневное ЭЭГ из-за того, что у ребенка уже 3 года ночное апноэ и врачи не могут найти причину.

Заключение: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики, отмечаются признаки дисфункции срединных структур.

Фото заключения прилагаю.
Добавлен: 22 апреля 2020 года

13 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-24 15:04
Стандартное заключение на 90% ЭЭГ. Поэтому - норма.
Юлия 2020-04-25 16:37
Спасибо большое) Подсажите пожалуйста как мне поступить с апноэ? Это же не норма? Остановок дыхания во сне не должно быть? Невролог тольгко дневное ЭЭГ назначает и все. Я сама заметила апноэ больше 2-х лет назад. Чаще всего дочка во сне делает глубокий вдох (его слышно) и потом не дышит (от 8 до 18 секунд задержка дыхания). Потом дыхание востанавливается (сначала дышит чаще, а потом спокойно, как должна во сне). Таких остановок за час по несколько штук. Каждый час, каждую ночь. Сначала думали, что это аденойды, но их удаление не помогло. Не можем найти причину.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 12:42
Подсажите пожалуйста как мне поступить с апноэ? Это же не норма? Остановок дыхания во сне не должно быть?
Паузы до 10-15 секунд, которые не сопровождаются посинением носогубного треугольника лица - это вариант нормы, а не апноэ. Тем более, если можно в момент паузы "растормошить" ребенка.

Если есть храп ребенка - это может быть вариант обструктивного апноэ и в компетенции ЛОР-врача.
Можете подстраховаться и проверить частоту и ритмичность пульса - нет ли нарушений деятельности сердца.

Невролог тольгко дневное ЭЭГ назначает и все. Я сама заметила апноэ больше 2-х лет назад. Чаще всего дочка во сне делает глубокий вдох (его слышно) и потом не дышит (от 8 до 18 секунд задержка дыхания). Потом дыхание востанавливается (сначала дышит чаще, а потом спокойно, как должна во сне). Таких остановок за час по несколько штук.
- это не эпилепсия и сама ЭЭГ ничего не покажет. Если глубоко вникать, то это уже на уровне научного исследования - исследование полисомнография. ЭЭГ в нем покажет только в какой фазе сна апноэ, что предсказуемо.
Юлия 2020-04-26 15:46
Большое спасибо)

Можете подстраховаться и проверить частоту и ритмичность пульса - нет ли нарушений деятельности сердца.
Подскажите, а как это сделать?
Эхо сердца ей делали. Сказали, что все в норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 19:48
Пощупать пульс во время пауз с дыханием
Юлия 2020-04-26 20:30
Спасибо вам огромное. Попробую проверить. И посинение носогубного треугольника проверю. А то остановки засекала только в темноте.
Вот если посинение, то это уже отклонение от нормы? Такого не должно быть? Это уже гипоксия?
Вы меня успокили. Просто врачи все в один голос говорят, что все очень плохо и что в итоге ребенок может задохнуться ночью. Что остановок дыхания в 7 лет вообще не должно быть. Очень сильно напугали.
Спасибо)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 23:59
Вот если посинение, то это уже отклонение от нормы? Такого не должно быть? Это уже гипоксия?
тогда да. Но настоящие опасные апноэ бывают только в первые месяцы жизни или в зрелом возрасте у храпящих с ожирением.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-27 00:03
Вот если посинение, то это уже отклонение от нормы? Такого не должно быть? Это уже гипоксия?
-тогда да. Но настоящие опасные апноэ бывают только в первые месяцы жизни или в зрелом возрасте у храпящих с ожирением.

P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Юлия 2020-04-28 00:19
Большое вам спасибо)
И можно последний вопрос? Простите, что много спрашиваю. А не критично то, что у нее максимальные остановки дыхания бывают по 18 секунд? А вы писали про 15, что норма. На 3 секунды больше у нее. Замеряла на часах. Это тоже норма?

П. С. Отзыв оставила.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 19:46
На грани нормы - точнее пограничные значения между нормой и патологией.
Юлия 2020-05-02 16:41
Спасибо.
Алексей 2021-07-23 16:13
Здравствуйте. Диагноз ээг у ребенка 3х лет. На фоне диффузного нарушения корковой ритмики по пирритативному типу отмечаются признаки дисфункции диэнцифально-стволового уровня. Подкажите пожалуйста на сколько это серьезно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 13:53
Это "не серьезно" во всех смыслах. Почему - у меня есть специальное видео по ЭЭГ, где, в том числе показывается, почему эта фраза "не серьезно". Могу дать ссылку.