Норма ЧДД во сне у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. После перенесенного короновируса (почти 5 месяцев назад, без осложнений) есть привычка иногда прислушиваться к частоте дыхания ребенка во сне (10 лет). Обычно он дышит глубоко, медленно (14-16 вдохов-выдохов за минуту). Сегодня ночью обратила внимание, что сын дышит неглубоко и чаще обычного (16-18 циклов в минуту). Температуры нет, сейчас не болеет. Заметила такое в первый раз. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и обращаться к какому-то специалисту или подобное может быть по каким-то безобидным причинам? ЭЭГ делали недавно. Есть небольшие отклонения, но кардиолог осмотрела, сказала, что все в порядке, только небольшие возрастные предподростковые изменения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2021 года

10 ответов

Светлана здравствуйте! Скажите пожалуйста вы впервые такое заметили? Как носовое дыхание у ребёнка? Есть ли затруднение? И ещё вопрос сколько градусов в квартире и какая влажность?
Светлана 2021-11-22 12:29
В комнате 22 градуса. Влажность не знаю, если честно. Возможно, суховато - дом панельный. Подобную частоту дыхания замечала летом, в период ковида и после него. Но тут сложно сказать, была ли в нем причина, поскольку на улице стояла очень жаркая погода в то время. За последнее время заметила подобную ЧДД впервые, при этом, микроклимат в доме кардинально не менялся.
Светлана 2021-11-22 12:30
Затруднения в носовом дыхании не замечала в последние дни.
Светлана рекомендую очно показаться педиатру, надо прослушать легкие, измерить сатурацию, сдать общий анализ крови посмотреть гемоглобин ребёнка
Светлана 2021-11-22 12:33
Спасибо, сходим
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-11-22 12:41
Подскажите, пожалуйста, насколько срочно нужен осмотр педиатра? Наш врач работает только завтра уже. Наши показатели не очень высокие?
Завтра можно пойти. Не срочно, но надо наблюдать
Светлана 2021-11-22 13:23
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.