Задержка дыхания во сне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Полисинусит, хр гастрит
Добрый вечер, у меня такая проблема. Когда я сплю на правом боку все хорошо, когда на левом - просыпаюсь от того что перестаю дышать. Не дышу до тех пор пока не просыпаюсь и не начинаю кашлять и глотать воздух. Так происходит всегда. Заболеваний ССС у меня нет. Из операций была холецистэктомия в 2015г, эндоназальная фронтомия и гайморотомия слева в 2019году. С чем это может быть связано? Примерно 2-3месяца это наблюдаю. Во сне не храплю. Перестаю дышать, потом просыпаюсь, если на этом боку снова усну то все повторяется. Спасибо заранее заответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 07:32
Нужна полисомнография для уточнения диагноза. Возможно, что это синдром обструктивного апноэ во сне. Варианты лечения- СИПАП терапия. Однако, если это происходит только в одном положении, то возможен вариант позиционной терапии: на пижаму нашивается карман, вкладывается тенисный мяч и при повороте на этот бок Вы просто просыпаетесь.