Затрудненное дыхание в определенном положении, кашель

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Есть патология сердца. Пролапс МК 1ст. Митральная недостаточность 2ст. Митральная регургитация неширокой полосой VC 3мм. Трикуспидальная недостаточность 1-2ст. Показаний к замене клапанов нет
Здравствуйте. Год назад появился сухой кашель. Он был два месяца и сам прошел. Потом я переболела Кавидом с тяжелым бронхитом. Через месяц кашель вернулся. Две недели было странное щекотящее ощущение в легких по ночам. Просыпалась с ощущением нехватки воздуха, и первый глубокий вдох после пробуждения сопровождался болезненными ощущениями. Потом этот симптом прошел и появился новый. Теперь в горизонтальном положении на левом боку мне тяжело дышать. На правом боку, спине и животе этого ощущения нет.
Сделано КТ легких и никаких патологий не выявлено, но видны субплевральные внутрилегочные лимфоузлы.
Есть патология сердца. Пролапс МК 1ст. Митральная недостаточность 2ст. Митральная регургитация неширокой полосой VC 3мм. Трикуспидальная недостаточность 1-2ст.
Показаний к замене клапанов нет.
Спирограмма с сальбутомолом я сделала и она показывает норму.
Консультация пульмонолога уже была.
Диагноз под вопросом: Синдром хронического кашля. Синдром постназального затека. Гиперреактивность дыхательных путей.
НО! кашель у меня практически прошел сам, а как было тяжело дышать на левом боку, так этот симптом никуда не девается и становится только хуже.
С грудным отделом позвоночника у меня проблем нет. Позвоночник изучен. Есть протрузии в шейном и поясничном отделе.
Пила Дезал от аллергии и Аскорил от кашля. Однако, на симптом, что мне тяжело дышать в горизонтальном положении на левом боку, это не имело никакого положительного эффекта.
Рекомендовано посещение аллерголога для исключения астмы.
Однако, так как антигистаминный препарат не дает видимого эффекта, это явно не связано с аллергией.
К какому специалисту обратиться с этой проблемой и какое обследование стоит сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 16:23
Ухудшение дыхания в горизонтальном положении на левом боку говорит о патологии сердечной. Постковидные дела уже прошли, показания для вакцинации есть. Сколько пьте воды? Что на самом деле с носом? Как переносите нагрузки?