Одышка и тяжело дышать

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, пять-шесть дней назад почувствовала недомогание, затем начало побаливать горло, немного воспалены были лимфоузлы, слабость. Два дня назад появилось ощущение, что тяжело дышать, насморка нет, но нос как будто тоже перестаёт дышать, пока не закапаешь. У меня вопрос: если это коронавирус, может ли появиться одышка без температуры и кашля (только побаливало горло). Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Но как просыпаюсь, ощущение, что тяжело дышать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 15:05
Пока это Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При повышении температуры свыше 38 обязательно пцр на ковид. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.