Пароксизмальные состояния

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Уважаемая, Дороти Вячеславовна! Подскажите пожалуйста, к кому нам обратиться? Моему сыну 16 лет. Около двух лет назад начались непонятные состояния, трудно контролируемое появление глубокого вдоха с задержкой дыхания и напряжением тела, с последующими судорогами в ноге или руках, и каким-то помутнением сознания, если вовремя урока, то на несколько секунд как будто отключается, забывает последние действия, которые делал. Сами судороги я несколько раз видела (со стороны как кто-то дернул, если в ноге может почти упасть, если в руке, то уронить предмет), в данный момент они со стороны не видны. Были многократные обращения к неврологам, поставлены диагнозы, пароксизмальная кинезигенная дискинезия, дискинетические атаки. По МРТ головного мозга ретроцеребральная киста 4,8-3,2-3,9. Также сделали видео ЭЭГ ночного сна, где есть патологическая активность, но консультировались у эпилептолога, который эпилепсию исключил, поясняя, что состояния после задержки дыхания, а при эпилепсии они били бы сами по себе, но назначил Карбамазепин 100 мг два раза в день на два месяца. Лекарство сын пропил, состояния остались, просто судороги стали легче и не всегда.
На данный момент вся симптоматика сохраняется, когда волнуется, то чаще и идут друг за другом.
Однократно был сильный приступ, несколько секунд на меня не реагировал, и как будто не видел. Состояния сына беспокоят, мешают сосредоточиться, нормально жить, в школе успеваемость нормальная, учиться без троек. Скажите пожалуйста, если органическую природу исключили, может нужен психотерапевт? Перечитала много чего, но его состояния не на что не похожи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 22:44
Здравствуйте, Ольга.
Невролог считает, что киста не может давать такую симптоматику? Вообщем-то диагноз поставлен мальчику и нужно продолжать лечится у невролога. Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Помимо невролога, найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.

Ольга 2021-01-10 19:25
Спасибо!