Подозрение на невротическую депрессию

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Врожденная киста в затылочной области, которая "спит", пока ее не пробудят. (Простите, не помню вид). ВБН (Вертебробазилярная недостаточность)
Здравствуйте, я считаю, что с моим психическим состоянием не все ладно. Это продолжается на протяжении года. Возможно, у меня невротическая депрессия. Полгода назад состояние ухудшилось, были принято решение о суициде. Однако, уже месяца три я не задумываюсь серьезно о самоубийстве. Но свое состояние я не могу назвать нормальным, а в последнее время оно все хуже. Я все чаще раздражительна, частые запоры, часто учащается сердцебиение и повышается давление до 140/80. Частые боли в области сердца и головные. Я плохо сплю. Либо бессонница, либо сплю днями. ОЧЕНЬ часто меняется настроение. Дергаются веки, почти постоянно трясутся руки и ноги. Конечности рук и ног чаще всего холодные. Мое настроение чаще всего угнетенное, усталость. Нет интереса к вещам, которые раньше приносили мне радость. Часто хочу побыть одна, не имею желания ни с кем разговаривать. Сегодня пролежала весь день в кровати, в темноте, а при мысли, что нужно что-то делать вечером - хотелось умереть. Часто хочется заплакать, даже если ничего существенного не случалось. Появляется чувство удушения, будто вот-вот заплачу. Если настроение и поднимается, то через пару минут оно снова ниже нуля, а таким остается на долгое время (чуть ли не постоянное). Когда полгода назад я приняла решение о суициде, мне было все равно, если моим близким будет больно. И я боюсь, что все снова ухудшится до того состояния, ибо это ужасно. У меня не было интереса к жизни и будущему. И мне кажется, что с каждым днем я вновь теряю способность чувствовать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-03 10:23
К психиатру обратиться нужно обязательно - лучше частным образом. Попросите о помощи в поиске специалиста кого-то из родителей, без согласия родителей психиатр не имеет осматривать до наступления совершеннолетия.
Если у Вас невротическая депрессия, то важно начать работу с психотерапевтом/психологом
https://takiedela.ru/2016/07/blizhe-chem-kazhetsya/ статья в помощь.
Платная консультация
Алиса 2016-11-05 12:42
Спасибо большое за ваш ответ. Ответили намного быстрее, чем я думала.
В своем вопросе я описала далеко не все и делала уклон больше на физическое, чем эмоциональное состояние.
Знаете, есть еще одна проблема, которая мучает меня на протяжении двух лет. Два года назад я начала резать тело. Лезвием, ножом, бритвой. Но тогда это были просто царапины. А затем я резала все глубже и глубже. А когда началась та зима, в которой я приняла серьезное решение о самоубийстве, я начала резать руки, потому что мне стало безразлично, что подумают родители или еще кто. Но да, я продолжала скрывать. Однако родители увидели. Порезы были настолько глубоки, что мама думала, будто я втираю туда наркотики. Но нет, я никогда не принимала их. Со мной работал психолог, но в том состоянии я не шла на контакт, просто не имела желания. Поэтому сейчас я хочу обратиться к психиатру, ибо боюсь, что позже уже не буду желать помощи. Затем я выкинула лезвие. Уже прошло достаточно времени, но я продолжаю щипать, царапать ногтями, бить или резать линейкой себя. Просто не могу перестать. Будто. Будто какая-то зависимость.
Я хотела спросить, мне обращаться к психиатру или к кому-то другому?
Очень сочувствую Вам по-человечески.
Вам нужен психиатр-психотерапевт или врач-психотерапевт, кт сделает упор больше на психотерапию в помощи Вам, но и сможет подключить препараты при необходимости.
Платная консультация
Алиса 2016-11-05 22:29
Спасибо.