Потеют руки, сильный нервоз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. Пил год и три эглонил в дозе 100 мг в ден, последние три месяца 50 мг и вот как уже 23 дня не пью его, осталось только селектра одна таблетка в день. Как перестал пить эглонил - начались осложнения. Потеют руки очень часто, сильный нервоз находит, когда уж совсем тяжко выпиваю пол таблетки или таблетку феназепама -она меня спасает. А так сам стараюсь держаться. За этот периуд 23 дня выпил фенозепама таблетки 3-4, сам стараюсь справятся. Ведет меня врач невролог, я спросил почему так и сколько это состояние будет длиться, но не чего конкретного не услышал, сказала только давай тогда возвращаться обратно на эглонил- я сказал что не хочу, на что она мне ответила - тогда не жалуйся. Прошу вас помочь мне своим советом. Что мне делать и можно ли прикрыватся фенозепамом при сильных нервоза и как мне вообще быть. Очень жду вашего ответа так как устал от такого состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-28 09:14
Здравствуйте, Виталий! Лечением невротических расстройств должен заниматься психиатр-психотерапевт. Ведущим методом в борьбе с пограничными состояниями является психотерапия. При выраженных проявлениях тревоги принимать феназепам можно. Рекомендую все же обратиться именно к психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой. Врач поможет разобраться в причинах появления перечисленных Вами симптомов, проработать внутренние неразрешенные конфликты, понять, в каких случаях проявления усугубляются, обрести состояние внутреннего комфорта. Неврозы достаточно успешно лечатся психотерапией. При необходимости доктор подберет и лекарственные препараты для поддержания эмоционального фона.
Ирина Бубенцова 2018-04-05 15:34
Здравствуйте. Начались сильные головокружения после наркоза, пошла к неврологу, он меня отправил к психиатру, последний назначил мне эглонил 1/4 2 раза в день. Стало лучше, головокружения прошли, пила по апрель. Но начались проблемы с менструацией, врач отменил эглонил. И меня так накрыло, думала, что я умру. Головокружение раз в 100 увеличилось, мороз по всему телу, ощущение нереальности, аж не возможно терпеть. Пришла к психиатру (правда к другому) мне насначили транквилизатор Атаракс, я его выпила и думала совсем с ума сойду, стала как пьяная, речь затарможенная, чуть с близкими уже не попращалась, еле дотянула до утра и сегодгя опять начала пить эглонил, симптомы все прошли. Что со мной? Что делать? Неужели это зависимость? Как мне потом с эглонила уходить? Я в шоке, помогите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 17:25
Эглонил не вызываеть зависимость. Просто к Вам вернулись симптомы невроза с новой силой. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.