Колит, жжет в руках, ногах и по всему телу

Спрашивает: prostoya79
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Все по возрасту
Здравствуйте, свекрови 82 года. Последние месяцы, после смерти сестры, живет в стрессе, постоянно думает, что чем то болеет, боится рака и т. д. Потом появились судороги в ногах, ноги крутило, спать не могла. Теперь все усугубилось. Она совсем не может спать, у нее колят и как будто немеют ноги и руки, может и по всему телу, ей хочется их чесать, растирать, появляется жжение. Потом это стало и днём, помогает немного просто ходить, недавно просто это стало нестерпимо. Вызвала скорую, укололи что то от аллергии. Пошла потом к врачу, ей сказали, наверное аллергия. Выписали уколы с супрастином. И еще мильгамму. Стало только хуже. Пошла к аллергологу, он сказал, что это не аллергия. Отправил к неврологу. Невролог выписал фенибут 3 табл в день, атаракс. Еще отправляли к наркологу, чтоб выписал обезбаливающие видимо сильные.
Подскажите, что обследовать? Какая причина жжения, онемения? Какие анализы сдать? Она не ест, не спит, переживает.
В анамнезе травм не было, инсульта тоже. Только стрессы бытовые.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 12:07
Здравствуйте.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov