Нехватка воздуха, как быть

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, с весны стали беспокоить скчки артериального давления, появилась нехватка воздуха постоянная, головокружения, слабый пульс до 40, ком в глотке, онемение левой части тела начиная с головы заканчивая ногой, ощущение что потеряю сознание. Начинается панкиа. Обратились к неврологу. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника, заключение МРТ прикладываем. Обратились к неврологу, врач ставила такой диагноз. Тоже прилагаем. За всё это время до сегодняшнего дня пропил кучу всяких таблеток, такие как: мебикар, магнелис, спитомин, Пантогам, Мексидол, фенибут, из капельниц был цитофлавин. После приема особых облегчений не стало. Только пульс пришел в норму и давление более менее. В августе в начале поставили две блокады. Потом стало немного полегче. Сейчас опять также. Нехватка воздуха, скачки давления. В данный момент принимаю стрезам и аркоксиа. Проставил уколы Кортексин с новокаином. Делаю переодически массаж, ношу ортопедический корсет для шеи, сплю на ортопедической подушке. Интересует, может ли от такого диагноза быть нехватка воздуха почти постоянная? Либо может проблемы в другом? Сердце и головной мозг здоровы. Всё проверил. Может нужны какие то препараты другие? Помогите пожалуйста в моей проблеме, уже не знаю к кому обращаться. Денег потрачено куча и бестолку. Жду вашего ответа и помощи. Заранее благодарен! Невролог порекомендовал обратиться к клиническому психиатру
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 21:08
Здравствуйте, Сергей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov