Потеря равновесия при спуске со ступенек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: остеохондроз шейного отдела позвоночника, антитела к гепатиту С, остеопороз
Здравствуйте! Ирина, 47 лет. У меня очень давнишняя проблема, которая развивалась очень незаметно и постепенно. Примерно 15 лет назад я вдруг обнаружила, что при спуске со ступенек я не могу как прежде сбежать вприпрыжку, через некоторое время я уже не могла спуститься, не глядя под ноги, потом появилась необходимость держаться за поручень. Все стадии развития состояния описывать не буду, на сегодняшний день ситуация такая: при спуске с лестницы я вынуждена судорожно держаться за поручень, глядя строго под ноги, и при этом умудряюсь поставить ногу мимо ступеньки. Чем круче и выше ступеньки, тем хуже я себя чувствую, а без поручня ВООБЩЕ спуститься не могу, я покрываюсь испариной, у меня дрожат ноги и подгибаются колени, я падаю. Вне ступенек я чувствую себя совершенно здоровой, я очень активна и веду спортивный, здоровый образ жизни. Несколько лет назад я поняла, почему мне плохо, когда я смотрю со ступенек вниз. Я, оказывается, не переношу высоту. Поняла это, когда после многолетнего перерыва пошла в поход в горы и посмотрела со скалы вниз - меня затошнило, состояние было на грани потери сознания, я сразу отошла от края и вынуждена была лечь на землю, так как меня просто не держали ноги. Примерно тоже состояние я испытываю на вершине ступенек, если смотрю вниз, не держась за поручень. Это состояние раньше для меня было совершенно не свойственно, более того, в подростковом возрасте я занималась скалолазанием и высоты никогда не боялась. Впервые с этой проблемой обратилась к неврологу только сейчас. Прошла МРТ головного мозга, УЗИ артерий шеи и головы - изменений нет никаких. На консультации у ЛОР врача меня сажали на стул-вертушку и после 2-х оборотов мне стало плохо, сильно кружилась голова и затошнило, диагноз ЛОР врача- нарушение координации. На последнем приеме невролог предположил, что у меня депрессивное состояние, возможно, нуждаюсь в консультации психотерапевта, назначил вальдоксан по 1 таблетке 1 месяц. Препарат еще не принимаю. На прием к психотерапевту еще не ходила. Диагноз очень удивил, так как на приеме у невролога, никаких других жалоб, кроме дискомфорта при спуске с лестницы не предъявляла. И врач никаких других вопросов не задавал. Хотя очень может быть, что депрессия у меня есть, по крайней мере, тревожное состояние, точно, т. к. Уже лет 20 живу в состоянии непрекращающегося стресса (семейные и финансовые проблемы). У меня бывают частые сердцебиения, периодически бессонница, быстрая утомляемость и т. п. Вопрос: есть ли связь между состоянием долгого стресса и таким сильным дискомфортом при спуске с лестницы? Неужели депрессия, если она у меня есть, может так странно проявляться? Нужна ли консультация психотерапевта? И как быть с назначенным препаратом, стоит принимать? Уточню, страха перед ступеньками у меня нет, проблемы физическая. Очень интересует Ваше мнение. Заранее спасибо.
Теги: нарушение координации при спуске с лестницы, при спуске с лестницы кружится голова, проблемы при спуске по лестнице
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-23 15:08
Здравствуйте, Ирина.
Причины Вашего состояния ясны и озвучены врачами. Продолжайте лечить депрессию и нарушение координации. И обязательно подключите психотерапию.