Симпато-адреналовые кризы, гипоталамический синдром?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 25. Очень нуждаюсь в вашем совете. 1 год и 8 месяцев страдаю" непонятной" болезнью. А именно все началось с приступов по симпато адреналовому типу. Тахикардия, нехватка воздуха, ком в горле, холодные руки, головокружение и предобморочное состояние и конечно же страх, что я сейчас умру. В конце приступа обильное мочеиспускание. Начались хождения по врачам, прием лекарств, которые по сей день не дают существенных результатов. Невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, терапевт, мануальный терапевт. Каждый назначал какие то лекарства и ничего не помогало. А моя проблема разрасталась со временем. Появились страхи неизлечимой болезни, смерти, в межприступный период чувствую себя плохо. Вегетативные проявления всегда присутствуют. Тревога, различные мигрирующие боли в теле. Стал болеть позвоночник. Постоянно читаю мед. Литературу в поисках своих симптомов. Заметила интересный факт: после приема врача некоторое время чувствую себя легче, как будто какой то груз свалился с меня. Но потом опять все начинается заново. Мои родственники меня не понимают, т. к со стороны я кажусь просто лентяйкой, которая пол дня валяется в кровати и постоянно читает медицинскую лит-ру. А пне то действительно плохо. Стала очень раздражительной, плачу часто, т. к боюсь что умру, а у меня еще и 2 детей. Быстро устаю, не могу долго находиться в людных местах. В одиночестве мне комфортнее. Очень часто болит голова, в течении дня заболит и сама по себе проходит, и так по несколько раз в день. Бывают резкие кратковременные головокружения, после которого возникает страх и головная боль. В общем я так устала от всего этого. Боюсь что у меня что то с мозгом или сосудами. Еще и пропало либидо, что достваляет немало проблем с мужем. Есть собственное предположение, что это гипоталамический синдром. В общем обширная симптоматика, что все сюда и не написать. Что можете посоветовать? Какие пройти обследования? Нужна ли консультация психотерапевта? Жду ответа, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Юлия!
К сожалению в нашем социуме нет понимания того, что болезнь духа гораздо более разрушительна, чем болезнь тела. Привычно видеть, когда девушкам с симптомами депрессии, тревожными, фобическими синдромами ставят обидные клише, не пытаясь помочь.
Давайте разберемся для начала, что с Вами происходит, для этого Ваш невролог, психотерапевт или семейный врач должны предложить Вам ряд тестов, давайте сейчас предложу Вам их Я:
1. Mmpi или Смил - это обширный психологический тест, который поможет оценить тревожные, депрессивные, ипохондрические, астенические проявления и во первых его результат поможет Вам понять, что с Вами происходит, во вторых подобрать врачу подходящую антидепрессивную, противотревожную медмкаментозную терапию.
2. Опросник Вейна вегетативных нарушений
Согласно тому, что Вы написали это классическая картина вегетативных нарушений (не думайте о гипоталамическом синдроме- эио серьезное нарушение обмена и проявляется оно по другому), почему они вдруг появились именно у Вас? Как следствие хронического стресса, вяло текущей депрессии, эмоционального подавления и т. д. Вы вероятно слышали о психосоматике? Вот именно через вегетативные нарушения наша "душа, дух, эго, подсознание" говорит с нами, одевая разные маски от классического тревожно-фобического синдрома, головной боли и агорафобии до расстройства стула и мочеиспускания.
Что Вам нужно? 1. Консультация хорошего "вашего" психотерапевта 2. Книга А. Курпатова Средство от вегетативно-сосудистой дистонии (психотерапевт в кармане) 3 Йога, цигун или любая другая энергетическая гимнастика. 4 Возможно медикаментозная антидепрессивная терапия.
С ув.
Юлия 2015-08-11 08:13
Спасибо большое за ответ. Я вроде бы и осознаю что это психосоматика, но это большое количество различных симптомов и страхи за здоровье мешают полностью поверить, что это психологическая проблема. Очень жаль, что у нас где я проживаю нет психотерапевта. Буду пробовать консультации по интернету.