Туман в голове и отсутствие эмоций

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 24 года. На протяжении 2-х с половиной месяцев испытывала несколько трансформаций своего психологического состояния: страх смерти (что будет после смерти, я атеист 3 года, увидела неприятную картину самоубийства из компьютерной игры и, возможно, меня это добило, до этого была череда ссор с любимым мужчиной и родственниками, неудача на работе) , затем нарушение сна, потеря заинтересованности в жизни. Отсутствие желания выходить на улицу, что-то делать, кушать и выполнять гигиенические процедуры, навязчивые мысли, мол сойду с ума и убью себя.

Обратилась к неврологу, назначили препараты Тенатен, Пантоган Актив пить месяц и вот уже месяц проходит к концу, есть улучшения в виде налаживания сна (засыпаю под звуки природы, хоть и сон рваный, могу просыпаться по 1-3 раза за ночь, но всё также вижу сны), заставила себя кушать и, теперь, действительно, испытываю голод и насыщаю организм едой, даже проявляются иногда хотелки посмотреть фильм, сходить куда-то, купить что-то, получить какую-то информацию.

Сейчас меня беспокоит отсутствие каких-либо эмоций, а если они и есть, то притупленные, будто, не могу полностью прочувствовать их + ощущение, словно сплю, голова в тумане и немного побаливает, а иногда и вовсе мигрень.

Скажите, что со мной и как это лечить, какую литературу почитать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-19 18:56
Здравствуйте, Софья.
Вы описываете состояние депрессии. И заниматься им должен не невролог, а психиатр-психотерапевт.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii