Депрессия, паника, навязчивые состояния, бессонница

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли (а именно мысли сойти с ума, страх шизофрении), бессонница, упадок сил. Все началось после операции. Мне сделали операцию в июле 2015 г. на кисту яичника. После операции у меня не было сил что либо делать, даже просто обычные дела по дому давались мне с трудом. Я сходила к врачу, сдала все анализы, сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. Все анализы были в норме, по МРТ показало, что есть остеохондроз. Врач сказал что у меня ВСД, нервное истощение и прописал фезам и глицин на 3 месяца, после этих таблеток мне стало немного лучше. Но сейчас (уже как неделю) мне стало еще хуже: чувство нереальности, саму себя воспринимаю не как раньше. Мучает бессонница, не могу уснуть, т. к. когда закрываю глаза вижу различные образы и есть какие то обрывки фраз, диалоги в голове, от этого на меня накатывает сильнейший ужас. Также бывает и такое: в голове всплывают вопросы почему мы живем, почему у нас мысли в голове, как разговариваем, почему шутим, почему вообще существуем и все это кажется как то нереальным и опять охватывает дикий ужас. Хотя я все понимаю почему мы живем и существуем. Также у меня сильный звон в ушах, затылок онемел, жжение в сердце, мигрень. Вчера я сходила к психотерапевту он поставил мне диагноз нервное истощение, неврастения, остеохондроз. Прописал витамины, билобил интекс, мелоксикам и кетилепт (пол таблетки на ночь). У меня вопросы: что со мной происходит? Лечится ли это и как лечить? Можно ли принимать кетилепт и сколько по времени и не будет ли от него еще хуже и привыкание?
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-23 22:14
Алина, по описанию, похоже, что Вы действительно страдаете от невроза, возможно, обсессивно-компульсивного расстройства.
Вам нужно принимать лечение, которое Вам прописал врачи обсудить с ним вопрос назначения антидепрессанта, предпочтительно из группы СИОЗС. Параллельно с лечением, Вам нужно обратиться к психотерапевту/практикующему психологу и начать с ним работу про проработке психологических внутренних причин описываемого Вами состояния.