Задержка дыхания по время плача

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца, девочка. Сегодня уже второй раз за ее жизнь во время сильного плача (во время кормления нечаянно сорвалась с груди, когда я руку поправила свою) случилась задержка дыхания с открытым ртом, но без крика секунд на 5! Первый раз такое было месяца в 2 (колики жуткие были), а второй раз сейчас. Успокоилась в обоих случаях минут за 5-7 от дальнейшего плача. Скажите, что это может быть и может ли это указывать на неврологию, стоит обратиться к специалисту? И второй вопрос сразу, у нас с рождения тремор подбородка и ручек во время состояния возбуждения (сильный плач, смена температуры и т. п.), нам уже 4 месяца, но тремор еще не прошёл, правда стал менее выразительным. Пройдет или надо забеспокоиться и лечить? Сразу напишу, что ребенок развивается по возрасту, уже переварачиваемся на живот сами, правда кулачки, лежа на животе раскрывает очень мало
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-16 10:42
Алена Здравствуйте,
Сегодня уже второй раз за ее жизнь во время сильного плача (во время кормления нечаянно сорвалась с груди, когда я руку поправила свою) случилась задержка дыхания с открытым ртом, но без крика секунд на 5! Первый раз такое было месяца в 2 (колики жуткие были), а второй раз сейчас. Успокоилась в обоих случаях минут за 5-7 от дальнейшего плача. Скажите, что это может быть и может ли это указывать на неврологию, стоит обратиться к специалисту?
- это аффективно -респираторные приступы. Подробное описание и что делать смотрите на моем сайте. Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Аффективно-респираторные приступы

И второй вопрос сразу, у нас с рождения тремор подбородка и ручек во время состояния возбуждения (сильный плач, смена температуры и т. п.), нам уже 4 месяца, но тремор еще не прошёл, правда стал менее выразительным. Пройдет или надо забеспокоиться и лечить?
Надо лечить, но не отдельно тремор, а ребенка вообще. Но сначала сделать УЗИ головы (НСГ).
Алена 2020-12-16 11:24
УЗИ головы делали 2 раза: в роддоме и в 2 месяца, все было без патологии.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-16 11:25
Желательно повторить без срочности.