Плач среди ночи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 г. 3 мес.
Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 3 месяца, все еще на грудном вскармливании. Где-то пару месяцев назад был такой случай: ребенок проснулся среди ночи как обычно, начал хныкать. Я как обычно дала ему грудь, после этого он ест и спит дальше, а в тот раз он не мог успокоиться, начал хныкать сильнее, потом и вовсе разревелся, бросил грудь. Я взяла его на руки и начала ходить, укачивать его, успокаивать, при этом глаз он не открывал, то ли потому сильно плакал, то ли не проснулся. Ревел очень сильно, не мог успокоиться минут 15-20, при этом как будто не узнавал меня и поэтому пытался меня оттолкнуть, вырывался из рук. Все это время, пока плакал, зевал, было видно, что хочет спать, но не может успокоиться. На какое-то время затихал, а потом как будто вспоминал и начиналось по новой. Затем заснул на руках, устал плакать. Грудь не брал. Мы тогда с мужем сильно испугались и думали вызвать скорую, если не успокоится. После такого не повторялось.
Вчера ночью ситуация вновь повторилась, но было по-другому немного. Начало такое же: проснулся - дала грудь - не успокаивался - заревел сильнее - бросил грудь. Начала опять его укачивать, носить на руках, успокаивать, гладить, петь ему. Ничего не помогало. То успокаивался вроде, то начинал по новой. Но в этот раз плакал не так сильно и меньше, минут 10. Не отталкивал меня, но тянул ручкой в сторону двери и звал: "Мамама", как будто я ушла, а он меня зовет. Успокоился, когда проснулся, взял грудь и заснул.
Что это может быть? Стоит ли переживать? В оба периода у нас активно лезут зубы и ребенок беспокойно спит ночью, часто просыпается и часто прикладывается к груди. Может ли это быть связано с зубами? По неврологии к нам вопросов не было у врачей, но при рождении была родовая травма - кефалогематома от вакуума, которая сама рассосалась к месяцу. По НСГ было небольшое расширение 4 желудочка, через несколько месяцев расширения не увидели, но увидели микрокисту. Последняя НСГ была хорошая, но там уже плохо видно было.
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 11:22
Ольга. Здравствуйте!
Указанные Вами всего два эпизода не являются неврологической или другой патологией. Возможно у ребенка что-то болело, беспокоило или вообще "был неудачный день".
Если такие состояния будут повторяться без явных причин - обращайтесь.
Ольга 2020-12-16 12:43
Спасибо большое! Успокоили
Ольга 2020-12-23 21:36
Добрый день, Леонид Ростиславович!
Сегодня такой приступ истерического плача повторился снова. Легли спать на ночной сон, во время первого пробуждения начал сначала хныкать, я его взяла к себе, чтобы покормить грудью, но он не стал брать и расплакался сильнее. Начала успокаивать стоя. Плакал очень сильно как обычно не плачет и дольше, чем в первые 2 раза.
При этом когда взял на руки отец, он потянулся обратно ко мне. То есть видел и понимал, кто есть кто. Но и у меня на руках не успокаивался, грудь не брал, плакал. На какое-то время вроде успокаивался, но начиналось по новой и так несколько раз, волнами.
Когда плач стал не такой сильный, попробовала еще раз дать грудь - взял, начал успокаиваться. Заснул - во сне даже смеялся. По сути, каждый раз "сюжет" одинаковый.
Меня очень пугают и тревожат такие приступы истерического плача. Из возможных причин - предполагаю ссору с мужем, невольным свидетелем которой стал ребенок. В прошлые 2 раза, никаких предпосылок подобных не было.
Ольга 2020-12-23 23:07
Еще забыла добавить, что ребенок дрыгал ногами, толкался и изгибался во время плача.

И еще, после того, как они заснул, через час-полтора проснулся опять. И снова приступ плача, но уже не такой сильный. Во время плача грудь ни в какую не берет, пока немного не успокоится. То ли совпадение, то ли нет, успокоился, когда включила воду, отвлекла.
Плакать начал, когда пытался сосать грудь, тужился и отходили газы. Даже подумала, что у него, возможно, болит животик. Но во время плача и после, газики больше не отходили, а он не плакал.
Даже не знаю, что и думаьь. Помогите (
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 17:05
Теперь понятно, что это не эпилептические приступы. Если днем поведение нормальное, то нет какой-либо болезни. Пока к не вижу показаний для назначения на ночь нейролептика или другого реального лекарства. Тем более, чтобы не пропустить какую-то причину боли, например. Проверьте ребенка на острицы во время беспокойства - раздвиньте ягодицы протия теплого света- нет ли возле ануса "тонких ниточек".