0

Плач среди ночи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 г. 3 мес.
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 3 месяца, все еще на грудном вскармливании. Где-то пару месяцев назад был такой случай: ребенок проснулся среди ночи как обычно, начал хныкать. Я как обычно дала ему грудь, после этого он ест и спит дальше, а в тот раз он не мог успокоиться, начал хныкать сильнее, потом и вовсе разревелся, бросил грудь. Я взяла его на руки и начала ходить, укачивать его, успокаивать, при этом глаз он не открывал, то ли потому сильно плакал, то ли не проснулся. Ревел очень сильно, не мог успокоиться минут 15-20, при этом как будто не узнавал меня и поэтому пытался меня оттолкнуть, вырывался из рук. Все это время, пока плакал, зевал, было видно, что хочет спать, но не может успокоиться. На какое-то время затихал, а потом как будто вспоминал и начиналось по новой. Затем заснул на руках, устал плакать. Грудь не брал. Мы тогда с мужем сильно испугались и думали вызвать скорую, если не успокоится. После такого не повторялось.
Вчера ночью ситуация вновь повторилась, но было по-другому немного. Начало такое же: проснулся - дала грудь - не успокаивался - заревел сильнее - бросил грудь. Начала опять его укачивать, носить на руках, успокаивать, гладить, петь ему. Ничего не помогало. То успокаивался вроде, то начинал по новой. Но в этот раз плакал не так сильно и меньше, минут 10. Не отталкивал меня, но тянул ручкой в сторону двери и звал: "Мамама", как будто я ушла, а он меня зовет. Успокоился, когда проснулся, взял грудь и заснул.
Что это может быть? Стоит ли переживать? В оба периода у нас активно лезут зубы и ребенок беспокойно спит ночью, часто просыпается и часто прикладывается к груди. Может ли это быть связано с зубами? По неврологии к нам вопросов не было у врачей, но при рождении была родовая травма - кефалогематома от вакуума, которая сама рассосалась к месяцу. По НСГ было небольшое расширение 4 желудочка, через несколько месяцев расширения не увидели, но увидели микрокисту. Последняя НСГ была хорошая, но там уже плохо видно было.
Добавлен: 11 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нарушения сна, плач во сне После выписки из род. Дома ребенок стал плохо спать. Засыпал...
Во время плача ребенка трясет Когда родилась при плаче выгибалась на зад (прогибала...
Плачь во время кормления Подскажите пожалуйста, моей малышке месяц, Раньше с кормлением...
Ребенок плачет по ночам Несколько дней назад появилась проблема, ребенок 5 лет, мальчик,...
Плач ребенка во время грудного вскармливания Меня беспокоит немного странная ситуация...
Плач во сне, беспокойство Уже месяц с небольшим дочка плачет по ночам. Приходится...
Сын часто просыпается ночью с криком Сыну почти 7месяцев. Делали недавно УЗИ, по результатам...
Рвота во время плача Месяц назад у ребёнка во время истерики начала проявляться рвота,...
Ребёнок 2 года не спит Мой ребёнок очень плохо спит с рождения, просыпается по несколько...
Ребёнок кричит без причины До этого было всё нормально, сам ребёнок спокойный (сыну...
Приступы гнева 6,5 месяцев назад я родила ребенка и была страшно счастлива, но спустя...
Приступы ярости во сне Сыну 3 года4 месяца. Где то с 1 года, он иногда начинал истерику...
Боли в сердце, тахикардия Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в...
Беспокойный сон ребенка 2,4 года Очень надеюсь на Вашу помощь. Мальчику нашему 2,4...
Ребенок 4 года не спит один Мы с мужем очень хотели деток и у нас их сейчас двое....
Ребёнок в полтора года кричит по ночам Ребёнку полтора года(мальчик), активный, шустрый...
Ребенок ударился головой. Что делать? Вопрос такой. Моему ребенку 1 год и 2 недели....
Частое просыпание и плач по ночам грудного ребенка Подскажите, пожалуйста, в чём может...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 11:22
Ольга. Здравствуйте!
Указанные Вами всего два эпизода не являются неврологической или другой патологией. Возможно у ребенка что-то болело, беспокоило или вообще "был неудачный день".
Если такие состояния будут повторяться без явных причин - обращайтесь.
0
Ольга 2020-12-16 12:43
Спасибо большое! Успокоили
0
Ольга 2020-12-23 21:36
Добрый день, Леонид Ростиславович!
Сегодня такой приступ истерического плача повторился снова. Легли спать на ночной сон, во время первого пробуждения начал сначала хныкать, я его взяла к себе, чтобы покормить грудью, но он не стал брать и расплакался сильнее. Начала успокаивать стоя. Плакал очень сильно как обычно не плачет и дольше, чем в первые 2 раза.
При этом когда взял на руки отец, он потянулся обратно ко мне. То есть видел и понимал, кто есть кто. Но и у меня на руках не успокаивался, грудь не брал, плакал. На какое-то время вроде успокаивался, но начиналось по новой и так несколько раз, волнами.
Когда плач стал не такой сильный, попробовала еще раз дать грудь - взял, начал успокаиваться. Заснул - во сне даже смеялся. По сути, каждый раз "сюжет" одинаковый.
Меня очень пугают и тревожат такие приступы истерического плача. Из возможных причин - предполагаю ссору с мужем, невольным свидетелем которой стал ребенок. В прошлые 2 раза, никаких предпосылок подобных не было.
0
Ольга 2020-12-23 23:07
Еще забыла добавить, что ребенок дрыгал ногами, толкался и изгибался во время плача.

И еще, после того, как они заснул, через час-полтора проснулся опять. И снова приступ плача, но уже не такой сильный. Во время плача грудь ни в какую не берет, пока немного не успокоится. То ли совпадение, то ли нет, успокоился, когда включила воду, отвлекла.
Плакать начал, когда пытался сосать грудь, тужился и отходили газы. Даже подумала, что у него, возможно, болит животик. Но во время плача и после, газики больше не отходили, а он не плакал.
Даже не знаю, что и думаьь. Помогите (
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 17:05
Теперь понятно, что это не эпилептические приступы. Если днем поведение нормальное, то нет какой-либо болезни. Пока к не вижу показаний для назначения на ночь нейролептика или другого реального лекарства. Тем более, чтобы не пропустить какую-то причину боли, например. Проверьте ребенка на острицы во время беспокойства - раздвиньте ягодицы протия теплого света- нет ли возле ануса "тонких ниточек".
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос