Приступы ярости во сне

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сыну 3 года4 месяца. Где то с 1 года, он иногда начинал истерику во сне, но вскоре она сама проходила либо мокрой тряпочкой ножки протирала и все проходило, но в последние несколько месяцев истерики стали реже, но дольше и уже с приступами ярости. А именно: ребенок встает ночью по какой то причине, чаще в туалет и начинает страшно истерить и кидаться с кулаками. Бьет очень сильно и при этом истерически плачет. Не реагирует ни на что-уговоры, попытки обнять и успокоить. Зрительно тоже не обращает внимания, даже не смотрит. Даже банальные предложения шоколадки или конфетки нет реакции. Такие приступы только во время ночного сна. Успокоить можно только резким, как правило только папиным криком. Ребенок тут же успокаивается и похоже даже не знает, что произошло, спокойно ложиться и в 1 минуту засыпает.
он гиперактивен, но кроме курса витамин и глицина ничего не назначали. Удержать его во время приступа-невозможно, во первых становится хуже, а во вторых у меня не хватает сил удержать 3 летнего ребенка.
в развитии проблем нет, даже с речью опережаем сверстников, т. к. Говорим все достаточно четко, читаем длинные стихи наизусть, складываем простые числа. Обращаться в диспансер ни хочу, т. к. Боюсь, что поставят на учет, а сами понимаете, что это в будущем отразится. Заранее спасибо! Очень надеюсь на помощь или подсказку!
Теги: приступы ярости у ребенка во сне
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-23 21:54
Здравствуйте, Олеся.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. Психическим состоянием детей до 5-ти лет занимается именно невролог. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.