1
Непредсказуемые истерики у ребёнка
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Девочке 3 года, с 2-ух лет ходит в детский сад. Семья полная, имеется младший ребенок (девочка, 10 месяцев). С развитием нет проблем. (в 6-ть месяцев поползла, в год держала правильно ручку, отличная речь, сейчас может нарисовать цветочек, портрет мамы, папы. Легко концентрирует внимание, усидчива). Проблема! С рождения орливая, (родовую травму не ставили) проблемы со сном. Могла по 5-ть - 6-ть часов не спать, потом столько же проспать. Анализы по здоровью все были хорошие. (единственное не делали УЗИ головного мозга). В настоящий момент: сон более менее нормализовался. Может начать истерить из-за пустяка (Мама ты не правильно говоришь, ты мне все испортила (во время игры), я сама.) иногда мы и сами не понимаем что случилось (как будто бы она подумала повернуть направо, а я повернула налево или как щелчок в мозге) - вот именно это пугает. На вопрос что случилось? Она орет. И ключевая фраза (Мама отойти, мама уйди.) во время истерики может упасть на пол, стучать ногами, перевернуть стул, бросить легкий предмет. Сознание не отключается, НО отвлечь очень сложно, практически не возможно. После таких истерик зачастую беспокойный сон. Замечено! Если ей уделить весь день(только ей), играть в ролевые игры (дочки матери, детский сад(самые любимые), прыгать, скакать. То таких истерик не наступает.
Истерика "на ровном месте" это нормально?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-07 19:27
В этом возрасте - абсолютно нормальная реакция, абсолютно нормального, отделяющегося от матери ребенка.
Важный совет: не нужно называть события ее мира пустяками, тем самым обеспечивая и ее, и ее реакции - то путь к детской депрессии. Просто будьте рядом, посидите, попробуйте сказать спокойно: "я вижу, ты злишься" или "ты расстроена' или просто помолчать рядом, давая понять, что Вы видите как ей трудно, но вы - рядом, не отвергаете и не обесцениваете ее.
1