Случаются приступы гнева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация! Дело в том, что я очень нервная, и раздражительная. У меня маленькая дочка (2 года 8 месяцев). Свои негативные эмоции срываю на ней. Очень не хочу это делать, но не могу себя сдержать. И когда она не слушается, или в чем-то провинится, то случается так, что я не могу себя остановить, начинаю кричать на неё, и ругаюсь до тех пор, пока из меня не выйдет весь этот пыл. Когда всё проходит, у меня начинается как будто слабость и ужасное чувство вины. Когда муж дома, или кто-то другой, у меня получается сдерживать себя. Но когда муж в отъезде (а он работает у меня вахтами, месяцами не бывает дома), то меня хватает дня на три сдерживания, а потом всё равно срываюсь. Может ли это быть связано с тем, что я всё время с дочкой одна, все родственники у нас в другом городе. Подскажите, какие успокоительные следует пить, и сколько времени? И что еще можно сделать, чтобы не быть такой нервной. Нервная я с детства, на любые мелочи очень эмоционально реагирую. Помогите мне пожалуйста, не хочу травмировать психику дочки! Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-21 19:44
Екатерина, часто дети, поскольку очень чувствительны к настроению связанного с ним родителя, ведут себя так, чтобы стать "каналом" негативных эмоций - провоцируя облегчают маму, поскольку у мамы, сидящей дома, часто нет другого варианта. Мне жаль, что у Вас так происходит. Вы можете попробовать попить фенибут, валериану.
Но учтите, что Ваши эмоции от вынужденного сидения дома с ребенком, в социальной отгороженности, отсутствия помощи и близких людей, никуда не денутся. Таблетками вы можете их приглушить и только.
Я Вам очень рекомендую психотерапию - это и поддержка, и возможность "слить негатив", не разрушая себя и ребенка.