Что происходит с моим мужем

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я переживаю за психическое здоровье моего мужа. Ему все время кажется, что с нашим ребенком что-то случится. Больше всего боится, что он задохнется или подавится чем-то. Муж почти все время орет, чтоб я бежала и смотрела, что происходит с ребенком, или сидела при нем, или очень внимательно следила за ним, потому что сейчас он может засунуть что-то в рот и умереть. Постоянно хочет вызвать скорую. Будит меня ночами по много раз, орет, что ребенок задыхается, а я никак не реагирую. Все время говорит, что малыш чем-то смертельно болен. Вообще очень много говорит - не может прекратить говорить, даже если очень его прошу - как будто озвучивает все свои мысли - часто это вообще какой-то несвязный самообвинительный бред. Его все раздражает, взрывается по любому поводу, везде лезет и обьясняет как я должна делать, если делаю по своему - взрывается и орет, что я его не слушаю(ведет себя так же со своей мамой и сестрой). Говорит, что ему кажется, что я хочу его смерти, что я могу убить ребенка своими действиям(хотя я самая обычная мама и ничего такого не делаю, ребенок у нас тоже нормальный -болеет достаточно редко). Не может работать, не может заставить себя ничего делать. Если надо было общаться с клиентом - сидел в машине часами и не мог идти на встречу. Такого поведения становиться все больше и больше. Хотя бывает он признает, что все это неправда, говорит, чтоб я его не слушала, что он нас любит. Но раньше он так себя вел только с нами. Теперь уже его друзья и близкие стали замечать, что с ним что-то не то, как будто ему тяжелее стало себя сдерживать. Я раньше думала, что это у него просто сложный характер и он за ребенка просто сильно боится, а теперь боюсь - вдруг это какая-нибудь болезнь. Как вы думаете стоит ли обращаться к специалисту и к какому? И как вести себя с мужем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-30 08:15
Анна, я думаю, Вам лучше настоять на обращении к психиатру, поскольку ситуация выходит из-под контроля. Мне трудно сделать вывод о диагнозе, основываясь на Вашем описании, есть черты депрессии, есть страхи и реакции возбудимого типа. И нарастают явления социальной адаптации
Тут надо разбираться только на очной консультации.
Обратитесь к психиатру в Вашем городе, я думаю, Вашему мужу можно попочь.