Странное поведение, ревность, агрессия

Спрашивает: lika_
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: с его слов частые головные боли
Добрый день. Ситуация очень сложная, самой разобраться сложно уже. Кратко история: с Гражданским мужем познакомились, когда сыну было 3 года, сейчас ему 7 лет. Мне 30, мужу 32. Сразу вошел в нашу семью как родной, с заботой и любовью ко мне и ребенку. Ребенок считает, что то его отец(родного он не знает). В общем был моей поддержкой, опорой нашей с сыном, квартиру взяли, планировали свадьбу и множество планов на будщее было. Проблемы, конечно были, как и у всех. Он очень вспыльчивый, но быстро отходит. Ревнивый. Но не считала это проблемоя, я тоже ревнивая и собственница, но все в меру. Если обидел чем-то — всегда подумает и извинится, стараясь не повторять в будущем. В общем мы всегда оба старались общий язык найти, уступить и т. д. В этом году сделал предложение, заявление подать не успели. В конце зимы началось что-то непонятное для меня: сначала это просто ревность, вопросы по телефону, типа « ты с кем? Ты где? Кто еще разговаривает у тетбя там? » и т. д. После начал внезапно появляться у меня на работе, просил выйти на улицу или сначала спрашивал в кабинете ли я, а потом просил выглянуть в окно (уже стоял около него) и вообще появлялся внезапно везде, даже раз приехал в другой город в 5 утра, где я была в командировке и зашел в номер в гостинице… Дальше стало невозможно общаться с ним по телефону. В каждом звонке мне на работу спрашивал: « Где ты сейчас? Почему в коридоре? ТЫ же недавно была в туалете! Кто там говорит с тобой? А почему так тихо? » и т. д. несколько раз за день. Все это сопровождается агрессией и словами, что вечно у меня какие-то совпадения странные. Я объясняла, что это нормально, что на работе я передвигаюсь по кабинетам, а не сижу на одном месте, но все бестолку, ему кажется, что я что-то скрываю. Естесственно, после этого и ссоры, и выяснения были. Я уже не беру телефон, чтобы с кем-то пообщаться по sms (подруг имею ввиду, про мужчин и речи не было никогда), все сообщения читаются, каждое мое движение дома означает, что я что-то прячу: потому что резко оттошла от шкафа, а когда он вышел на балкон, то я сразу пошла в спальню зачем-то (его не волнует, что ребенка укрыть или вещи разложить — скрываю что-то). И многое другое — все не опишешь. При том, что я с работы сразу домой, с мужчинами не общаюсь вообще! Даже на работе. Только подружки и то по телефону и очень редко. Апогеем стало то что он стал подкладывать диктофоны и даже камеры. Потом давать мне слушать записи, где он явно слышит, что я с кем-то общаюсь (он вышел, а я дома, или пока он в ванной). Кстати, из ванной часами не выходит, сидит прислушивается и уверен, что у меня кто-то есть. В записях слышит, что пока он спит, я привела мужика, или пока он вышел, то дома тоже появился Некто, с которым мы занимаемся сексом (он это слышит! На самом деле там просто шумы максимум посторонние или телевизор, но говорит, что слышит голос мой), переварачивает все дома, меня может обыскать — что-то ищет. Говорит, что я сама виновата во всем этом. При этом постоянно требует секса, я уже устала. Собирает вещи, уходит, кричит, может послать грубо. Уходит якобы навсегда, сначала я его возвращала, послелдние два раза он сам просил вернуться, потому что я уже не останавливала. Сначала я обижалась, плакала от несправедлиости такой. Сейчас я поняла, что все серьезней, не моя вина в этом. Бывает период, после такого всплеска, нормальный, отношения хорошие, извиняется и говорит, что на самом деле верит мне, но что-то находит на него. Но потом начинается с новой силой. Все это видит ребенок, я знаю, что он переживает, запонминает и делает выводы. Стал с осторожностью относиться к « папе», хотя любит его и всегда к нему приходит на коленках посидеть, поиграть. Муж говорит, что это кризис такой, видимо, в отношениях, который нам надо пережить и все будет хорошо, что он очень меня любит (какой-то нездоровой любовью, говорит), будет стараться меня не обидеть, но и просит чтобы я старалась ему помогать, чтоб у него таких подозрений не было, просто ему нужно время. Я дожила до того, что боюсь каждого шороха: когда открывается дверь в ванной, когда звонит телефон, когда он заходит в комнату, руки трясутся и я стала нервная. Помогите разобраться, действительно ли это просто этап такой, кризис и он пройдет? Либо проблема гораздо серьезнее и надо задуматься (у меня все-таки ребенок, за его психику я больше боюсь). Я задумыаюсь, насколько это безопасно с ним продолжать жить и чем черевато. Обычно эти "выходки" непредсказуемы, но с февраля так и только хуже. Может ли такое состояние пройти самостоятельно (я ведь его не обманываю и поводов нет никаких) и никогда больше не проявляться в жизни? P. S. кстати, он не может работу найти уже 3 месяца, рвение пропало совсем, интерес… Замкнутый становится, внезапно настроение меняется. ,
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-26 10:37
То, что Вы описываете, достаточно серьезно. Это может быть паранойя ревности или параноидный синдром - нужно разбираться. Но все это небезопасно по своим последствиям. И уже отражается на Вашем ребенке. Вашему мужу нужно лечение у психиатра, и помощь эта должна быть очная, длительная. Поговорите с ним в минуты просветления и попробуйте уговорить на обращение к психиатру добровольно.
Если нет, то вряд ли это состояние само собой разрешится, будьте готовы к этому.
Платная консультация
lika_ 2015-05-26 11:22
Мария, спасибо огромное за быстрый и четкий ответ! Отражается на ребенке, т. к. он все это видит? Или как-то еще влияет? Я думаю, что, возможно, жить вместе вообще небезопасно, поскольку приступы агрессии уже имеют место А может ли быть такое, что если обратиться к специалисту, то это вылечится навсегда? Либо это до конца не вылечить и обострения все равно будут с большей вероятностью, Просто я знаю его и с другой стороны: какое-то время после произошедшего он абсолютно адекватный, занимается делами, грамотно рассуждает, заботится и т. п. - все как было ранее
Отражается на ребенке, потому что сын видит и чувствует небезопасноть, нестабильность, неопределенность, то есть семья по отношению к ребенку своих функций не выполняет. Кроме этого, ребенок "впитывает" ваши с мужем отношения и способы их решения, учится так же стоить свою жизнь.
Эта патология лечится с большим трудом и, как правило, не вылечивается полностью. Кроме того, муж может отказываться от лечения, недоговаривать информацию. Он склонен перекладывать ответственность за свое поведение на Вас ("помоги мне, будь такой, как я хочу" - а по сути: откажись от своей жизни, от себя), на кризас в отношениях, на то, что "находит".
Ваш муж непредсказуем, и "цепляясь" за воспоминания о светлых промежутках в его состоянии, Вы никому не приносите пользы - ни себе, ни мужу, ни ребенку.
Если Вы решите с ним остаться, то Вам следует не быть такой, как ему нужно - не получится, сколько ни будете стараться, а проявлять твердость в признании Вашего права на свою жизнь, на свое личное пространство (которого у Вас нет даже в ванной комнате - Вы его отдали).
Платная консультация
lika_ 2015-05-26 12:23
Не факт, что я решу с ним остаться. Как бы тяжело не было (а он уже часть меня, и много страхов, конечно), но все-таки забота о ребенке и о себе важнее. А пока я его буду лечить, боюсь, что может что-то произойти неожиданно и мало ли как вообще закончится.
Буду принимать решение.
Вам спасибо огромное за ваши разъяснения, помогли мне разобраться в ситуации и в себе!