Генетический алкоголизм

Спрашивает: Жанна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, хотелось бы поговорить об алкоголизме. Мужу 45 лет. Зная его родословную, становится страшно: со стороны отца: прадед - замёрз в сугробе, идя зимой за бутылкой; дед - прошёл ВОв, гвардии младший лейтенант, после войны работал охранником в Николаевской тюрьме - повесился в 46 лет из-за того, что ему не дали выпить (до этого были попытки суицида); бабушка - работала охранницей в той же тюрьме - умерла от инсульта; тётя - пила постоянно по выходным и праздникам, работала крановщицей, была оперирована по поводу c-r молочной железы, спустя 12 лет после первой операции случился рецидив, но на очередном этапе химиотерапии отказалась - "слишком много праздников придётся пропустить! ", умерла почти в 40 лет; дядя - не работал, пил, умер от инсульта; отец - умер в 58 лет от атрофии головного мозга (на наших руках) со всей сопровождающей данное заболевание симптоматикой. Теперь мой муж. Сперва выпивал по праздникам. Страдал от абстинентного синдрома. Позже стал пить уже и просто в свои выходные, стал похмеляться. Позже вообще поводом могло послужить что угодно - от усталости на работе до сопереживания соседу. Стали случаться запои по 2-3 дня. При этом он работает! Работа серьёзная, в нефтяной кампании. Он старший охранник, замещающий начальника в его отсутствие. На работе пользуется авторитетом, правда, с каким-то пристрастием, что ли, относится к своим должностным обязанностям, его боятся, о чём знаю от самих работников станции. В самом начале семейной жизни (с 1994 года) были попытки рукоприкладства. При этом мог запросто веселиться в компании с родственниками или друзьями, а меня избить только за то, что я, по его мнению, не так посмотрела на него или на кого-то из собутыльников. Случалось, лежала в больнице с ЗЧМТ. Он чаще всего не помнил что и из-за чего произошло! Извинялся, но потом всё вновь повторялось. Благодаря взрослеющему сыну и моим родителям, перестал распускать руки. (Кстати, приняв изрядную дозу, он прямо стремился к воспитанию детей! Со своими мальчишками совсем не было и нет взаимопонимания, зато с племянниками или просто чужими детьми - он само совершенство!) В последние несколько лет я заметила начальные проявления алкогольного бреда ревности (я медик по образованию, в семье много медицинских работников - врачи, фельдшера). Теперь он пропадает по несколько дней, не испытывает дискомфорта после выпитого (нет ни рвоты, ни тахикардии, ничего другого!). Стал скрывать от меня где бывает, с кем говорит по телефону. После запоев приходит с улыбкой, искренне недоумевает - "а что такого-то случилось?! " Извинений совсем нет! Безумно стал ревнивым по отношению ко мне. Интимной жизни у нас нет почти 2 месяца (он даже в трезвом состоянии никак не реагирует ни на что). Хотя в пьяном угаре очень любит обниматься и целоваться, даже, простите, щупать ЧУЖИХ женщин. Проблему в этом не видит, что самое страшное, в моём понимании!
Что мне делать? Ждать, когда он убьёт меня? Уходить он не уходит, хотя у него есть шикарный родительский дом практически в черте города, где он чаще всего и пьёт. Мне теперь страшно становится. А самой уйти некуда.
Помогите советом, пожалуйста, если это возможно. Как мне вести себя? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

7 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-26 18:34
Жанна Михайловна, я думаю, что из 2х описываемых Вами выборов: ждать, когда он Вас убьет или уходить в никуда - оба выбора плохие, но никаких других вариантов вроде нет. Конечно, я советую Вам жить.
Кроме того, как психотерапевт, скажу Вам - Вы находитесь в созависимых отношениях с зависимыми, и Вам реально может помочь психотерапия. Но уходить все равно придется - рано или поздно.
Платная консультация
Жанна Михайловна 2017-01-27 03:20
Марина Леонидовна, спасибо Вам за ответ! А можете для меня раскрыть фразу "в созависимых отношениях с зависимыми"? То, что мой муж зависим - это понятно. А созависимые отношения?
А к психологу я уже обращалась несколько лет тому назад. В принципе, она мне не открыла ничего нового, хотя. Не бывает, наверное, одинаковых ситуаций, верно?
Уходить, действительно, придётся.
Жанна Михайловна, этот термин обозначает, что человек, находящийся в отношениях с зависимыми, тоже зависим, но не от алкоголя, в от человека, от патологических отношений. Это по сути воспроизведение зависимых отношений с матерью, только, увы, никто не может заменить ее, додать то, что она не додала. И психотерапевт помогает змоционально дозреть, отделиться от партнера, разобраться, чего хочется о отношений, как это получить, не разрушая себя.
Платная консультация
Жанна Михайловна 2017-01-27 11:05
Мария Леонидовна, спасибо за ответ!
Позвольте с Вами не согласиться. На данном этапе наших с мужем отношений я уже давно не являюсь созависимой. Он давно живёт своей жизнью, мы с детьми (хоть они и живут и учатся в других городах) - своей. Правда, папа никогда не интересуется ни их жизнью, ни их успехами или отсутствием таковых. Он больше переживает, если можно так выразиться, за тех, с кем пьёт! Я морально давно готова с ним расстаться, честное слово! Но он не желает уходить! Его, якобы, всё устраивает. Раньше он действительно сам уходил, если что-то не по нему. Собирал вещи и уходил! Ему есть куда идти! А в последнее время он уходит, не живёт дома по 2-3 дня, когда пьёт, но потом, как шкодливый кот, приходит, как я выражаюсь, зализывать раны. Пошли обвинения в мой адрес, что, якобы, я не интересуюсь - "может, я умер уже там! " Если раньше, когда у него была симптоматика абстиненции, я "спасала" его, то сейчас, во-первых, этого нет (сам спасается, только опохмеляясь; во-вторых, а от чего мне его спасать?!). Деньги он в семью не несёт - они у него на карте, он считает так: "Попросила бы, я бы решил, надо тебе или нет". Ладно, мне! Я зарабатываю. Но дети! Им же то на проезд, то на питание, то, элементарно, по учёбе что-то надо! А папа считает, что " пусть идут, и сами зарабатывают! " О какой тогда созависимости можно вести речь?! Мне некуда уйти. Снимать квартиру? Я не потяну, пока дети учатся. (Старшему сыну я оплачиваю съёмную квартиру в Екатеринбурге). У нас с детьми 3/4 доли в этой квартире. А у него 1/4. Плюс дом, гараж, автомобиль. Я не претендуют ни на что, лишь бы детям сохранить квартиру!
Вот такая созависимость.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-27 15:51
Да, понимаю Вас. Это обычный ее этап.
Платная консультация
Жанна 2017-01-27 16:25
Обычный этап чего? Созависимости?
Да. Есть хорошие книги авторов Уайнхолд, про созависимые отношения, если не ошибаюсь "преодоление созависимости".
Можно почитать, если захотите.