Моральное насилие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дипрессия, социофобия
Здравствуйте, я замужем 7 лет. Есть пятилетний сын. Я очень хочу уйти от мужа, но боюсь: а вдруг дело не в муже, а во мне самой. Удобно же "повесить всех собак" на плохого мужа и изобразив жертву сбежать.
Опишу ситуацию. Мой муж очень необычный человек с богатым прошлым. В молодости (сейчас ему 49) имел проблемы с законом, занимался мошенничеством в крупных размерах, совсем недавно был ужасным клептоманом. Мои взывания к его совести не были услышаны. Бросил воровать, когда вдруг решил, что все неприятности в жизни у него из-за этого греха.
Он страдает вспышками гнева, но нас с ребенком не трогает. Может разбить что-нибудь.
Очень умело манипулируем моими чувствами, заставляет чувствовать себя виноватой.
Несколько лет назад обманом и давлением вынудил подписать поручительство по кредиту фирмы. Вот уже три года этот долг домокловым мечем висит надо мной. Из-за него и жилищных проблем я стала очень напряженной и порой нервной. Стала пить антидепрессанты.
Я чувствую себя очень несчастной, стала болеть.
Как мужчину его не хочу.
Какая-то обида на него сильная. Ведь в начале отношений, когда я его сильно любила, он меня использовал как бесплатную рабочую силу и измывался надо мной. Оскорблял, называл "лошиной", " мразотой" и т. д.
Но я просто дышать без него не могла. Понимаю, что сама виновата, что позволила к себе так относиться, но тогда я была такая " раненая" что вцепилась в него как в последний шанс.
Интуиция мне говорит: "уходи", а разум: "проблема не в нем, а в тебе самой". Вот и маюсь несколько лет. Не хочу с ним быть, но боюсь вдруг я просто дура и все своими руками разрушу.
У меня сложный характер и большие проблемы в общении с людьми. Я социофоб. Боюсь я никому не буду нужна. И ему я не нужна - терпит.
Он патологический трудоголик. Даже если лежит перед телевизором, то обязательно с компьютером на пузе, работает параллельно.
С ребенком почти не играет, по дому не помогает почти. Не пьет не курит. В общем-то положительный. Но.
Уважаемые психологи, дайте хотя бы направление, в котором искать пути выхода из этого лабиринта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 17:15
Мария, отношения, которые Вы описываете, называются созависимыми. Как фаза отношений - это норм, если такие отношения затягиваютя, они становятся разрушительными: созависимый начинает болеть хроническими заболеваниями, болями в спине, щитовкой и т. п. Для того, чтобы выйти из них или попробовать перейти на другой уровень отношений (в зависимости от того, как сможете договориться с собой и партнером), Вам имеет смысл начать курс психотерапии - не менее года. Вид психотерапии важно выбирать ориентированную именно на работу с отношениями (например, психоанализ - работа с внутренним конфликтом, гештальт - работа с конфликтом через отношения с терапевтом, диалог).