Паника, страхи, истерика

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я имела не совсем легкое детство и юность: избиение, издевательства одноклассников и семьи(мать, сестра), равнодушие со стороны учителей и отца. Одноклассники ненавидели меня, просто за то, что я есть, мать тоже самое, а у сестры была ревность(я была вторым ребенком в семье, с разницей в 10 лет). Ежедневные скандалы/драки, которые начинала мать по причинам: я похожа на отца, не помыла посуду и т. д. Переходили в вызов скорой полиции и отца со словами "ЗАБЕРИ ЭТОГО ВЫРОДКА! ", а потом мать жаловалась на то, что я на нее кидаюсь, и вообще пытаюсь ее убить. Меня часто били по голове, чтоб не оставлять следов. Были сотрясения. Позжэ социалка отдала меня отцу(с матерью они развелись, когда мне было 6) Мне было с ним не комфортно, т. к. ему было все равно, на мои проблемы. Но вот теперь мне 18, я уехала учиться в другой город, родители продолжают со мной общаться и я чувствую себя не совсем хорошо. Частые смены настроения по несколько раз в день от дикой эйфории до самой низкой апатии. Агрессия. Мои первые попытки суицида были в 9 лет. Часто появляется непреодолимое желание умереть, но уговариваю себя тем что"Суицидники слабаки, ты ведь не такая? " Но это уже перестает срабатывать. Частые стрессы, срывы, истерики, во время которых болят внутренние органы. Вообще, есть ощущение, что у меня рак, вечно что-то болит. Был случай острого панкреатита, пришлось вызвать скорую(которая и дала такой диагноз), но при сдаче анализов и в будущем прохождения обследования все органы были в хорошем состоянии. Ну и последнее- сколько себя помню, вечно съеденные в кровь ногти, и кожа вокруг пальцев, как бы ни старалась решить эту проблему: горькие гели, походы на маникюр с твердым покрытием, перец и пр. Ничего не помогало, съедала всё. Последнее время состояние ухудшилось, я не знаю чем заняться, мысли о смерти меня пугают и возникают сами собой, но они так манят, истерики и страхи стали чаще. Что можно сделать в моей ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:26
Здравствуйте.
Вы пережили тяжелое детство, но, слава богу, оно закончилось. И теперь Вы можете выстроить свою жизнь так, как хочется Вам. Наверняка, Вы знаете людей, помимо родителей, кт Вам нравятся и к которым Вы уважительно относитесь. Это м. б. Ваши родственники или родители друзей.
Наблюдайте за ними и пытайтесь построить свою судьбу, учитывая эти позитивные примеры.
Залечить свои детские раны и научиться стабилизировать настроение, Вы можете посещая психолога или психотерапевта.