Просто подростковый период или я нездорова?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте.
Дело в том, что последний месяц (такое было и ранее) у меня наблюдается апатия, раздражительность. Я постоянно усталая, плачу. От сильных истерик болит сердце. Почти каждое утро нет желания вставать с кровати (даже когда выспалась).
Иногда наблюдается тремор рук. У меня резкая смена настроения.
Однажды, когда моя подруга "плакалась мне в жилетку" по СМС, у меня началась дикая истерика. Я тогда еще зарядку сделать хотела, но ноги подкосились. И в районе сердца болело. Чуть ли не каждый день опускаются руки, я задаю себе вопрос: "а зачем мне вот нужен этот предмет? А этот? Меня все равно считают глупой. Я не могу этого сделать". Комплекс пошел с начальных классов. Учительница почему-то ненавидела меня, подкалывала. Класс подхватил и стал делать то же самое. С пятого класса все закончилось. Я смутно помню начальную школу, но мама говорит, я каждый день плакала и просила перевести меня в другую школу.
Руки по щелчку пальцев опускаются. Я хочу лежать целыми днями на кровати и спать. Нет желания говорить с подругой, которая очень высокомерная и считает меня глупой.
Папа посоветовал мне обратиться к психиатру и неврологу, потому что у меня вдобавок ко всему вскочила аллергия на нервной почве. Почти везде: костяшки, ноги, пальцы рук и ног. Я пью таблетки, мажу кремом. При этом нервничаю изо дня в день. Да и он говорит, что плакать от повышения тона - ненормально. Когда папа повышает голос, я начинаю плакать.
Приходится улыбаться публике, чтобы не заподозрили ничего. Была склонность к суициду. Мать один раз заметила мои руки и слезно умоляла меня больше этого не делать. И я не делаю. Хотя иногда бью себя, разбиваю костяшки о стену. Особенно во время истерик.
Идти к психиатру боюсь. Мало ли, правда какой-то диагноз поставят. Мне страшно.
Я не знаю, что мне делать. Подростковое это или я правда нездоров? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2017 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-13 10:05
Анастасия, я думаю, что у Вас невроз, конечно, же усугубленный возрастным подростковым кризисом.
Не нужно к психиатру. Вам нужно, чтобы Вас любили и принимали, какая Вы есть, в стабильных отношениях. Чтобы получить опыт таких отношений, Вам имеет смысл найти себе психотерапевта и в курсе психотерапии получать регулярную помощь через слова, благотворное присутствие другого, принимающего и замечающего человека рядом.
Платная консультация
Саша 2017-12-02 19:40
Здравствуйте. Мне 15 лет, тоже апатия и раздражительность. Началось всё полгода назад. Я начала советоваться с моим внутренним голосом. Я придумала себе друга, похожего на чёрта, у него один глаз, на всю голову. Может, он и выглядит пугающим, но он был очень добрым. Я всё чаще советовалась с ним, у меня стали пропадать друзья, но, видимо, они и не были мне друзьями, раз ушли. Позже, Сильвестр(так я его назвала) начал говорит мне странные вещи, что-то вроде покалечить себя или других. Вроде и понимаешь, что хэй, он даже не настоящий, скорее, моя вторая сторона, но всё чаще и чаще я начинала становиться одержимой этими мыслями. На данный момент у меня часто происходят панические атаки(не уверена, что они, наверное, я просто преувеличиваю, но, мне становиться жутко страшно, болит голова, я начинаю задыхаться, а самые тихие звуки, например, шаги или стук клавиш, становится очень громким, что просто хочется закопаться, чтобы не слышать ничего). Часто появляется невыносимое желание удариться, биться головой об стену, лупасить себя ложками, кусать себя. Последний раз я просто, не отдавая себе отчёта, порезала лезвием щёку. Иногда рябит в глазах, даже как-то объекты деформируются. Часто истерю, у меня дёграются глаз и конечности, плачу/смеюсь без причины. Пыталась скрывать это некоторое время, но последний месяц я уже не могу держать себя в руках. Предки часто называют меня шизофреником. Я, конечно, не воспринимаю это всерьёз, но обидно. К слову, я живу с бабушкой и дедушкой - отец умер, а мама лежит в дурке. "алкогольная шизофрения". При апатии я пыталась как-то мучить котёнка, но это не вызвало у меня никаких чувств, да и сейчас не очень-то вызывает. Не собираюсь переходить на что-то серьёзное или повторять действия, т. к. всё равно ничего не выйдет.
вопрос вот в чём: действительно ли я чем-то болею, или просто подростковый период?
Саша 2017-12-02 19:48
Ещё хочу вот что сказать: у меня постоянная паранойя, исключая моменты во время апатии. Как-то вечером я видела мужчину, стоящего во дворе, смотрящего прямо на меня, в мой балкон. "Он не обязательно на тебя смотрит, возможно, он ждёт кого-то". Я хотела сфотографировать его - во дворе горели фонари, должен был виден хотя бы силуэт. На камере его не оказалось, а когда я посмотрела вновь на него своими глазами, то его не было. Я несколько раз ещё приходила и смотрела, но он так и не пришёл. Это действительно пугает меня, но, наверное, я накручиваю?
Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 23:20
Здравствуйте, Саша.
Да, определенные изменения психики у Вас, возможно, есть. Это можно определить на очной консультации врача. Но они вполне м. б. скорректированны психотерапевтически. Вам нужно начать работать с психологом или психотерапевтом, чтобы разобраться в своих скрытых внутренних состояниях и создать более жизнеутверждающие стратегии.