Ребёнок слабо дышит

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка появились проблемы с дыханием. Бывают задержки до 10 секунд и больше и до 4 в час, а утром начинает крутится и дышать поверхностно, грудная клетка слабо поднимается, потом сек 4-5 тишина и опять не глубокое дыхание, потом может поворачивается и начинает дышать шумно или вздрагивает и снова так же. Не просыпается и крутится, ребёнку 7 лет. Здоров. Раньше такого не было. Спим вместе, поэтому вариант показалось, раньше было и прочее не подходит.
Невролог тоже особых проблем не нашёл.
Боюсь что это может быть какое нибудь дыхание Чейна Стокса или Грокка.
Сатурация в такие моменты 96, пульс 75-80. Днем сатурация 97-99%
Бодрый, веселый, но никак не может поправится, вспыльчивый. Развитие в норме.
Подскажите куда ещё бежать и что проверить?
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-03 10:02
Не надо лечить здоровых детей.
Маша 2021-07-03 10:18
Т. Е. Задержки и не глубокое дыхание с задержками это норма?
Невролог не нашёл особых проблем, т. е. серьёзных, но он сказал, что возможно кислородное голодание или что-то с сосудами от чего густеет кровь и мозг не до получает что-то и поэтому задержки дыхания и аздрагивания. Выписал глицин, магний и прийти через 2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-03 12:24
Регуляция дыхания автоматическая. 10_15 секунд не является поводом для беспокойства и лечения. Минута и более, да, это проблема с апноэ.