Перехватывает дыхание в носу
Спрашивает: Наталья Новоселова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ринит
Фарингит
ГЭРБ
ВСД
АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывает появляется ощущение, что перекрывается носовое дыхание, то есть нос дышит, а ощущение что что то мешает, как заслонка или как кусок поролона через который тяжело вдохнуть, когда начинаю заострять на этом внимание, становится ещё хуже, начинаю нервничать, появляется страх, учащается пульс, дышать становится тяжелее. Это бывает в течении дня, но часто по утрам после пробуждения. Бывает просыпаюсь от того что как буд то нос и рот закрыли и я не могу дышать, как буд то кто то душит, просыпаюсь и ловлю воздух как рыба. Нос дышит спокойно, но ощущение что заложен. У Лора была, ставят ринит и фарингит, но вне обострения. По эндокринологии АИТ, но по узи и по гормонам все в норме, у кардиолога тоже все в норме, есть ГЭРБ от этого постоянная слизь в горле, что тоже немного нервирует, и ВСД по смешанному типу.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на панические атаки. Тут нужна работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенчсекая терапия). Препараты из группы транквилизаторов - например Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб перед сном - 2 месяца (по рецепту). Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. Ситуационно капли Валемидин 40 капель на четверть стакана воды, когда чувствуете тревогу, страх, повышение пульса.
Наталья 2020-11-03 14:22
Сейчас пью грандаксин(2 недели) но в целом не вижу эффекта. До этого много разных препаратов пила(тритикале, тералиджен) тоже неэффективно. В общем я научилась переживать ПА без таблеток, бывает только усиливается тревога. И меня больше беспокоит именно момент почему мне перехватывает дыхание в носу. Нос дышит а ощущение, что что то этому мешает. (Примерно пару месяцев) уже на фоне того что мне не комфортно дышать, повышается тревога и т. д.
ПА и тревога это уже следствие дискомфортность дыхания. А вот почему с дыханием это происходит, причину не могу найти и понять.
Я связываю этот момент тоже с тревожным нарушением, так как Вы говорите ЛОР врач осматривал и там всё в порядке.