Глубокие вздохи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,8 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мой сын с апреля 2020 года по сегодняшний день не ходит в садик, сначала пандемия, затем моя беременность вторым ребёнком со своими сложностями, роды и т. д. В садик всегда ходил не плохо, с 2лет, сейчас ему 3,8 года. Вес в норме, рост тоже. С июня месяца начались вздохи глубокие, будто не хватает воздуха. Сделали ЭКГ, начали лечение у невролога табл. Тенотен + Магне Б6. Пили месяц. Все прошло. Через месяц все повторилось. Попробовали Тенотен неделю - без результата. Затем врачи. Сделали опять ЭКГ, УЗИ сердца, Невролог выписала на этот раз Фенибут и аспаркам выписала кардиолог (отзывы о ней так себе как о враче, других специалистов нет). К сожалению, экг результатов у меня на руках нет, помню только, что была аретмия. УЗИ сердца прикладываю, прикладываю и последний ОАК перед прививкой (февраль этого года). Раньше ребенок даже не замечал за собой ничего. Я видела эти вздохи (тики как мне сказал невролог). Сын подсел на телефон (мультики), мне кажется это сыграло большую роль в нашей проблеме. Пока пили лекарства телефон был почти под запретом. Режим тоже соблюдать очень сложно. Сын часто истерики закатывает, плюс характер такой и возраст. Днём редко спит. Проблема со вздохами опять вернулась, сначала не часто, уже больше месяца как сильнее. Пили глицин месяц - не помог. Но теперь сын стал так дышать постоянно и он говорит, что ему нечем дышать. Мультики смотреть даю, так как иногда нечем отвлечь, пока занята грудничком. Хождение в садик собираемся возобновить, но сначала наверно нужно избавится от проблемы. В нашем городе с врачами плохо. Прошу Вашей помощи: 1. к какому специалисту обратиться очно или может через этот сайт? Это дело только невролога или есть отклонения по сердцу (УЗИ август 2020). Ведь ему тяжело дышать он говорит.
2. Может просто попробовать начать ходить в сад и введение режима и общение с детьми все наладит? Мы живём в частном секторе и гулять все это время ходим только во двор, где нет других людей и детей тоже.
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-01 23:03
Здравствуйте!
  1. По УЗИ все параметры в пределах возрастной нормы. Сократительная функция сердца отличная. Есть особенность строения сердца - это дополнительная хорда, она на вздохи никак не влияет. Хорда специального лечения не требует.
  2. ЭКГ надо сделать свежую, и сравнить с предыдущими показателями.
  3. Помимо как с неврологами, Вам обязательно надо исключить заболевания дыхательной системы: скрытую бронхообструкцию, патологию лёгких - это у пульмонолога, разобраться с аденоидами - у ЛОРа.