Аритмия и ООО

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько опасно данное состояние у 6-ти летнего ребенка. По результатам ЭКГ поставили: синусовый ритм, выраженная аритмия, ЧБ ПНПГ, по результатам УЗИ: ооо 2 мм., шунтирующий кровоток в средней трети МПП слева направо. Ребенок намного выше возрастной нормы + есть лишний вес. Фотографии с результатами прикрепляю. Заранее спасибо!
Добавлен: 25 марта 2021 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-30 18:01
Добрый день!
  • На ЭКГ вариант нормы.
  • По УЗИ открыто овальное окно, он маленького размера, на функционирование сердца не влияет. Специального лечения не требуется, необходимо динамичное наблюдение, контрольное УЗИ 1 раз/год
  • Если есть лишний вес - показана дозированная физическая нагрузка, чтобы тренировать сердце.
Маргарита 2021-03-30 18:31
Добрый день. Спасибо большое за ответ!