Учащенное сердцебиение и нехватка воздуха при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет, я беременна вторым ребенком, идет 21 неделя. Неделю назад внезапно начался сбой в работе сердца, проявляется в учащенном сердцебиении, пульс 85-90 при давлении 110/70, нехватке воздуха, ощущении сильного стука сердца, как толчка или наоборот в его замирании. В связи с этим не могла долго уснуть и была бессонница. Обратилась к гинекологу, проверяя мой пульс она почувствовала экстрасистолы и рекомендовала сделать ЭКГ и Узи сердца. Выписала пить валерьяну или пустырник, глицин, все эти средства мне не помогают и не снимают эти симптомы.
Последние результаты ЭКГ 2 месяца назад (также в беременность) - Ритм синусовый, регулярный, чсс 73, нормальное положение ЭОС, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка метаболического характера.
Результат УЗИ от января 2015 - Пролапс МК 1 степени, дополнительная хорда ЛЖ. Полости сердца не расширены, створки клапанов подвижные, тонкие. Гемодинамически незначимые митральная, трикуспидальная умеренная легочная регургитации. Данных за ВПС нет. Систолическая функция не снижена.
Результат холтера от января 2015 - горизонтальная депрессия сегмента ST до 1мм по каналу С, как в покое, так и при ЧСС до 113уд, общей длит 1,5ч. Рекомендован тредмил тест
Результат тредмила в том же январе - результат теста отрицательный (ишемическое смещение сегмента ST не выявлено) толерантность к нагрузке высокая, тип реакции на нагрузку - нормотонический, индекс дюка - 3. риск умеренный.
Все эти обследования я проходила из-за того, что пару лет назад начала мучаться также учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха, но уже вне беременности, длилось это года 2 и множественные обследования ничего не показали. Врачи ставили диагноз ВСД. Со временем я научилась с этим жить и спасалась валокордином, который мне хорошо снимал эти приступы. Также у меня субклинический гипотериоз, в данный момент пью эутирокс 75 по назначению врача, также есть остеохондроз. На повторное ЭКГ и УЗИ пока попасть сложно, а чувствую я себя очень плохо. Подскажите, пожалуйста, как снимать эти приступы нехватки воздуха и экстрасистол, аритмии, мне в моем положении ничего нельзя, а просто терпеть это невозможно, боюсь с увеличением срока ситуация ухудшится. С чем это может быть связано? С работой организма за двоих, с пролапсом, или склонностью к ВСД или обострившимся остеохондрозом? (спина не болит) я очень волнуюсь за ребенка, поскольку нехватка воздуха может вызвать гипоксию у ребенка. Также по анализам выявили анемию, гемоглобин низкий 111, несколько дней пью препарат железа. Помогите, пожалуйста!
Теги: учащенный пульс и нехватка воздуха
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, Любовь! Экг повторять смысла нет, желательно сделать холтер экг. Узи сердца я бы повторила, в прошлом смущает регургитация на легочном клапане, но это в плановом порядке. Сейчас можно начать принимать магнеБ6 по 1т 3р/сут, если через пару дней не заметите улучшения, то добавить конкор 2,5 мг- это единственный наш препарат от аритмии, который не противопоказан со второго триместра беременности.
Любовь 2016-09-01 20:33
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Магне Б6 форте я и так пью, но 2 раза в день. Получается, что он не помогает мне или нужно увеличивать дозировку. Подскажите, эта регургитация, насколько серьезная проблема, как это может сказаться на вынашивании ребенка и родах, в будущем, чем грозит? Какие-то уще успокаивающие препараты есть смысл пить или они не дадут эффекта в моем случае?
Попробуйте увеличить дозу препарата магния, его можно принимать (в т. ч. и беременным) до 6таб в сут- по 2т 3р/день. Он тоже обладает успокоительным эффектом, но на экстрвсистолоы действует лучше. Если чувствуете необходимость, можно плюс к нему принимать пустырник или валериану по 1т 3р/сут.
Насчёт регургитации, необходимо уточнить, так бывает при повышенном давлении в сосудах легких (может сопровождаться одышкой), всё зависит от нынешнего показателя, поэтому не могу вам заранее дать прогноз. Ведь возможно ситуация изменилась с тех пор.
Любовь 2016-09-01 21:37
Екатерина, спасибо большое за помощь, учту все ваши рекомендации!
Мария 2020-01-31 08:07
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, чем же все таки спаслись от этого состояния? Страдаю так же как и Вы, все та же симптомы и состояние (