Нехватка воздуха, одышка, результаты екг

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, несколько дней наблюдается распирание в верху живота, нехватка воздуха, сильная одышка при минимальных нагрузках. Сегодня ночью давление было 110/100, сильная потливость. Прошел кардиограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Это проблемы с сердцем или надо искать другую причину?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, вероятно проблема в сердце. Срочно покажитесь кардиологу или вызовите скорую помощь!
Роман 2021-07-16 19:27
Здравствуйте, писал вам месяц назад, по поводу результатов екг. После этого попал в кардиологию, лечили стационарно. Ставят диагноз Дкмп. Через пару дней состояние значительно улучшилось. Дома амбулаторно принимаю торасемид, еплепрес, ковазан и юперио 50. Сегодня повторно прошел ехо сердца. Показатели улучшились. Посмотрите пожалуйста, результаты УЗИ в больнице и сейчас. Каков прогноз для жизни, а то говорят, что дилитационная кардиомиопатия, это приговор? Добавляю выписку с больницы и фото сегодняшнего УЗИ сердца.
Роман 2021-07-16 19:29
Фото сегодняшнего узи
Здравствуйте, да, по узи у вас положительная динамика, основной показатель фракция выброса повысился с 28 до 45(норма от 55 и выше), а вообще этот диагноз не приговор, на постоянном приеме препаратов можно долго жить
Платная консультация
Роман 2021-07-22 08:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, возможно ли поднятие фракции выброса до нормы?
Что означает ремоделирование левого желудочка?
Роман, при постоянном приеме препаратов это вполне возможно, ремоделирование -это расширение левого желудочка
Платная консультация
Роман 2021-07-22 11:01
Большое спасибо за ваш ответ, всего доброго!
Роман 2021-07-22 11:07
Читал на этом сайте, ваша коллега отвечает, что при дкмп единственным шансом является пересадка сердца. Очень волнуюсь, поскольку у меня маленькие дети, хотелось бы побольше прожить. Я думаю, что к такому диагнозу привело то, что на протяжении трёх лет я злоупотреблял енергетическими напитками, типа Ред булл. Как вы думаете, могло ли это спровоцировать дилатацию и надо ли теперь пожизненно принимать лекарства?
Препараты действительно нужно принимать пожизненно, это как раз хорошая альтернатива пересадке, её делают в тяжёлых случаях, когда препараты не принимают