Жидкость в перикарде

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, бронхит, гипотериоз, мастопатия. Удалена матка по поводу эндометриоза.
Здравствуйте, доктор! На днях сделали КТ лёгких. Болела в декабре, ставили ОРВИ- кашель, субфебрилитет, нехватка воздуха, потливость. Прошла курс антибиотиков- цефазолин 1гх 2 р/сут- 10 дней. Температура прошла. Пульмонолог заподозрила саркаидоз- КТ сделали 22.01.,показало наличие жидкости в перикарде -9,3 мм. Сегодня снова заболела. Симптомы те же. Терапевт по поводу жидкости ничего не сказала. Стоит ли мне беспокоиться по поводу жидкости в перикарде? Планирую УЗИ. Посоветуйте, пожалуйста! Начиталась про перикардит. Как быть уверенной, что его нет? Узи делала в 2014- без патологии. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-26 21:18
Здравствуйте. Жидкость в перикарде бывает и в норме, расхождение листков до 2 см, поэмтому скорее всего все в порядке с сердцем. УЗИ на всякий случай надо сделать.
Светлана 2018-01-26 21:48
Спасибо за хороший ответ! Т. е. до 2 см- норма? Я правильно поняла? Может всё- таки анализы ещё сдать? У подруги у ребёнка обнаружили эндокардит. Долго не могли диагноз поставить. Я ипохондрик, извините. Эта температура 37,1 и нехватка воздуха меня им сделала. Только пройдёт-- и опять. Уже не знаю, на что думать. (Нервы лечу)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-27 07:05
Да, сдайте анализ, если хотите исключить воспаление, то лейкоциты, можно с-реактивный белок. С одышкой нужно разбираться, но заочно это сделать невозможно.