Неполная АВ блокада 1 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Здравствуйте, ребенку 3,6 года для комиссии сначала делали УЗИ сердца, показало всё нормально. Потом делали ЭКГ, он лежал, но поднимал руки, в итоге заключение неполная АВ блокада первой степени. Подскажите насколько это серьезно? И нужно ли переделать ЭКГ? Высылаю результаты ЭКГ и УЗИ
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 08:40
Добрый день!
Нет такого понятия как неполная ав блокада 1 степени. Есть замедление ав - проведения (pq от 0,12 до 0,20) и ав - блокада 1 степени.
Не переживайте, замедление ав проведения - это особенность строения сердца Вашего ребёнка, она не несёт какой либо опасности для его здоровья.
Рекомендую сделать в плановом порядке холтеровское мониторирование, чтобы исключить более серьёзные нарушения ритма.
Ирина 2020-10-19 08:57
А вы бы результаты ЭКГ как оценили? Результаты УЗИ?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 09:41
  • По УЗИ - все показатели в пределах нормы, гемодинамических нарушений нет, сократительная функция сердца отличная.
  • По ЭКГ ничего критичного нет, замедление ав проведения встречается довольно часто у детей, обычно с возрастом это проходит. Все остальные показатели в пределах нормы.
Ирина 2020-10-19 09:43
Спасибо большое вам, доктор! Вы меня успокоили!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 09:48
Пожалуйста, здоровья ребёночку и берегите себя!