Расшифровка ЭКГ и ЭхоЭГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергический ренит, Эндометриоз, Эндометрит, Остеохондроз
Здравствуйте, на очередном медосмотре ЭКГ показало "Низкий вольтаж зубцов". Направили на ЭхоЭГ. Заключение:
Стенки аорты не изменены,
прогиб ПСМК в полость ЛП в систолу на 0,4см - ПМК+.
Митральная регургитация 1 степени.
Размеры камер сердца в пределах нормы. МЖП и ЗСЛЖ не утолщены.
Систологическая функция ЛЖ хорошая.
Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены.
Данных за нарушение диастолической функции ЛЖ нет.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Признаков легочной гипертензии нет.
Перикардиального выпота нет.

Из жалоб: бывает сердце покалывает, бывает стучит часто, бывает как-будто сердце "переворачивается", но это все бывает не каждый день, где-то 1-2 раза в месяц. Также после 2х родов, т. е уже 2,5 года, беспокоит следующее: в груди как буд-то ком, сдавливает, тяжело дышать, бывает тяжело заснуть, раздражительность, постоянное чувство беспокойства, терапевт сказал что это невроз.

Расшифруйте пожалуйста на понятном для пациента языке) результаты ЭКГ и ЭхоЭГ. Нужно ли лечение? Чем все это грозит? Нужны ли еще какие-то обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Результаты экг и УЗИ в пределах нормы. Т. е. такие показатели встречаются у здоровых людей. Ваши симптомы с этим заключением не связаны. Покажитесь неврологу.