Помощь в расшифровке УЗИ сердца

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение эхокардиографии (см во вложении), насколько все серьезно с сердцем и какое нужно лечение в данном случае (До УЗИ терапевт на основании ЭКГ и моих жалоб назначил набивалол 2,5 мг, достаточно ли этого лечения и как долго принимать). Из жалоб это- по ЭКГ (изменение нижней стенки левого желудка). При не больших нагрузках и волнении учащается седцебиение и пульс. Давление скачкообразное-максимальное бывают единичные эпизоды САД-140 ДАД-80, а в основном САД 106-115/ДАД 65-78. В последнее время появилось чувство сдавливания в области сердца.
Заключение Эхокардиографии: Аорта уплотнена, уплотнено аортальное кольцо. Умеренно уплотнено фиброзное кольцо и створки МК. Пролапс МК 1 степени. Незначительная гипертрофия левого желудочка. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Глобальная и локальная сократимость миокарда в пределах нормы. Дополнительная хорда в полости ЛЖ (продольная). Увеличение продольного размера левого предсердия. Митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочной гипертензии не выявлено.

Во вложении УЗИ и СМАД. За ранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Результаты СМАД у вас в норме. По узи ничего опасного нет. Я бы сделала ещё нагрузочный тест (вэм тредмил), учитывая боли в груди. С назначением терапевта согласна.