Расшифровка УЗИ сердца
Спрашивает: Сергей Лукъянов
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа. Хронический холецистит. Хронический панкреатит.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько все это серьезно?
Протокол ультразвукового исследования сердца.
Рост: 177; Вес: 75 кг; ИМТ: 23,94; BSA: 1,92 м2
ЧСС, уд/мин: 70 Ритм: правильный
Левый желудочек:
МЖП: движение правильное, нормокинез, толщина: 10
ЗСЛЖ: движение правильное, нормокинез, толщина: 12
Систолическая функция ЛЖ:
КДР: 52; КДО: 130; ФВ: 68; КСР: 32; КСО: 41; SF: 38
Индекс массы миокарда ЛЖ: 117,3
ЛЖ, масса миокарда, г: 225
Диастолическая функция ЛЖ:
VE (м/с): 56; VA (м/с): 51; VE/VA: 1,1
Время изоволюмического расслабления IVRT: 76
Диаметр корня аорты: 31
Диаметр восходящего отдела аорты: 31
Состояние стенок АО: уплотнены
Систолическое расхождение створок АК: 22
Состояние створок: уплотнены, утолщены
ДП-ЭХО-КГ: аортальная регургитация II степени
Vmax в аорте: 130
Митральный клапан: М-образность сохранена. Характер движения створок: разнонаправленное. Состояние створок МК: утолщены, уплотнены.
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: патологических потоков не выявлено трансмитральный поток в пределах нормы.
Регургитация в полость ЛП: II-III стеепень
Правый желедочек: 26
Правое предсердие: ширина: 31 длина: 44
Легочная артерия:
Диаметр ствола ЛА: 20
Систолическое давление в ЛА: 34
Створки ЛА: створки уплотнены регургитация I степени
Трикуспидальный клапан: Состояние створок ТК: уплотнены, утолщены. Регургитация в полость ПП II степени.
Vmax регургитации: 221
Левое предсердие: ширина: 33 длина: 48
Перикард: без особенностей
Особенности ЭХО-КГ: ОТС ЛЖ 0,46
нижняя полая вена 21 мм, спадается на вдохе менее 50%
Заключение: Атеросклеротические изменения АК, МК, ТК. Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ по II типу. Аортальная регургитация II степени. Митральная регургитация II-III степени. Трикуспидальнапя регургитация II степени. Признаки легочной гипертензии.
Спасибо. С уважением Сергей
Теги: отс узи сердца, разнонаправленное расхождение створок сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

2 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-14 22:50
Здравствуйте. По описанию имеется порок сердца, который нужно лечить как минимум таблетками, но может встать вопрос об операции. Посетите кардиохирурга.
3
Сергей 2015-12-15 13:40
Большое спасибо за консультацию.