Болезнь сердца ИБС

Спрашивает: Сагыныш
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Добрый вечер! Бабушке 70 лет. Диагноз Основной ИБС Стабильная стенокардия ІІ ФК. ПИК (март 2017 года). Нарушения ритма? ХСН ІІ а ст (ФК NYНА).
Фоновый диагноз 111.9 Артериальная гипертензия. 3ст. Риск IV, осложненная форма. В больнице провели коронаграфию сердца, но не смогли попасть в сердце из-за узких сосудов. Посоветовали операцию но кардиохирурги отказались по причине закрыты руслы сердца. Сопутствующие болезни: сахарный диабет.
Заключение эхокардиографии: Незначительно увеличены левые отделы сердца. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Очаговые включения МЖП. Стенки аорты плотные. Створки АОК уплотнены с аортальной регургитацией 1 степени, объем незначительный. Створки МК уплотнены, очаговые включения у основания створок. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТЕПЕНИ, ОБЪЕМ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕНА. (ФВ 50 ПРОЦЕНТ) ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ НЕ НАРУШЕНА. ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ. РАСЧЕТНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛА 38 мм. Рт. ст.
Что вы посоветуете? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если хирурги считают, что оперативное лечение невозможно, нужно поддерживать качество жизни медикаментозно. Какие препараты сейчас принимает ваша бабушка?