Прогнозы при трикуспидальной регургитации 2 степени

Спрашивает: crowd
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,

подростку в 18 лет поставили диагноз "Трикуспидальная регургитация 2 степени", плюс небольшое повышенное давление. Парень крупного телосложения, есть небольшой лишний вес. Других проблем нет. Сейчас перешел на ЗОЖ, соблюдает диету и занимается физкультурой - давление в норме и чувствует себя хорошо. Но все равно есть опасения, что со временем болезнь может прогрессировать.
Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы при этом диагнозе? Возможно ли при постоянном правильном образе жизни снять этот диагноз? Или это теперь навсегда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 13:45
Здравствуйте! Если есть возможность, скиньте пожалуйста фото исследования, так как необходимо оценить и другие параметры эхокардиографии.
crowd 2020-09-18 15:39
Спасибо за ответ. Эхо пока не делали. Просто проверялись у кардиолога и делали ВЭМ. Заключение прилагаю.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 17:27
А на каком основании поставили заключение о трикуспидальной регургитации 2ст? Эхокг ни разу не проводилось? Я вижу диагноз "Гипертоническая болезнь 1ст" ВЭМ написано не проведена из-за изначально высокого давления.
crowd 2020-09-18 17:58
Да, эхо не проводилось ни разу. У парня с подросткового возраста побаливало сердце, терапевт сказала, что из-за быстрого роста (он крупный). Случился резкий скачок давления, вызвали скорую, после чего провели обследования и получили этот диагноз. Сейчас 20 лет, давление в норме, самочувствие тоже, просто иногда покалывает сердце во время физнагрузки. Хронических болезней нет. На следующей неделе должен сделать эхо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 18:19
Дождитесь ЭХОКГ, благодаря ему можно будет объективно оценить степень регургитации клапана, размеры правых отделов сердца, давление лёгочной артерии и другие параметры. Если подтвердятся описанные нарушения, то можете прислать фото заключения ЭХОКГ.