Консультация по результатам УЗИ сердца

Спрашивает: Светлана Петровна
Пол: Женский
Возраст: 1943 года
Если возможно, расскажите немного о результатах УЗИ сердца моей дочери (5 лет 8 мес):

КДР ЛЖ-30мм, КСР ЛЖ-18мм, EF ЛЖ-72%, FS-39%? КДО-30мл, КСО-5,5мл, d усть аорты-15мм, ЛП-20мм, ЗСЛЖ-6мм, МЖП-6мм, ПСПЖ-3мм, ПЖ-15мм, d ЛА-19мм, d восх. Отд. Аорты- 19мм.
Среднее давление в легочной артерии 15 мм. Рт. Ст.
Максимальная скорость кровоока, м. С: МК-1,0; N-0,6-1,3; АК-0,95; N-0,9-1,7; TK-0,7; N-0,3-0,8; КлЛА-0,84; N-0,6-0,9
Клапаны: МК открытие 25мм, регургитация минимальная,
АК открытие 15мм, регургитация не визуализируется.
ТК-1-ой степени, ЛА-не визуализируется.
Описание: Камеры сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда нормальная. Створки клапанов - визуализируется пролабирование створок МК на 2-3 мм (ПМК 1-ой степени с минимальной регургитацией), остальных клапанов не изменены. Видимые дефекты МЖП и МПП и патологические потоки в проекции МЖП и МПП в режиме ЦДК - не визуализируются. Стенки аорты не изменены. В перикарде жидкостных скоплений не обнаружено.
И какие наши действия далее. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-12 20:08
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана легкой степени не опасен, лечения не требует, с возрастом может пройти. Делайте УЗИ раз в год.
Светлана Петровна 2014-04-12 20:27
Спасибо за быстрый ответ, мне было важно узнать это, т. к. Детского кардиолога у нас в городе нет, а с сентября ребенок идет в школу, начинается физкультура.