Аритми я у ребёнка 11 лет

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Моей дочери сейчас 11 лет в феврале 2020 обнаружили желудочковую экстрасистолию. Около 4000 в сутки. ЭКГ, УЗИ сердца, щит. Железы в норме. Гормоны сдавали, какой-то был немного понижен, назначали йодомарин. Были В Нижн. НОВГОРОДЕ у кардиолога, назначали магний, кудесан, глицин. Всент. 2020 повтор холтер(около 4800 экстрасистол) , экг, УЗИ в норме. Аритмолог послал к психотерапевту, назначили адаптол на месяц, тералиджен 2 месяца. В феврале повтор холтер(6000 экстр. ), экг, УЗИ в норме. Теперь живём в Калмыкии, хотят госпитализировать, чтобы подобрать антиаритм. Терапию. А я боюсь что-то, надо ли нам, подскажите, пожалуйста, может позвонить можно, я бы в режиме онлайн Обь яснила и если надо, заплатила соответствующие. Помогите, пожалуйста, очень прошу
Добавлен: 15 марта 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 15:17
Добрый день! Не беспокойтесь, я Вам и так чем смогу помогу.
Детям действительно крайне редко назначается антиаритмическая терапия.
  • Скажите, с чем Вы сами связываете появление данных симптомов?
  • Есть ли у ребёнка проблемы с пищеварением? Есть ли отрыжка, изжога?
  • Сдавали ли анализ крови на уровни электролитов (калий, магний и кальций)?
ОЛЬГА 2021-03-15 17:43
Кровь на электролиты никто не назначал. После еды бывают слышны какие-то звуки, но не отрыжка, а какой-то ка будто внутри слышно воздух там протяжно бывает как выходит, но не всегда. Так значит нам надо сдать ещё кровь на электролиты? А-то нам просто назначали магний, а теперь хотят панангин, а вообще на каникулах хотят в стационар, чтобы подобрать антиаритмийный терапию. Но я боюсь, т. к. именно аритмолог нам её не назначал почему-то. Спасибо Вам
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 18:24
В таком случае давайте начнём с:
1) анализа крови на электролиты (калий, магний и кальций)
2) консультации гастроэнтеролога, для исключения кардиальных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и нарушения моторики ЖКТ. У молодых людей часто бывает, что кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца, что проявляется экстрасистолией.
3) повторить УЗИ сердца.
ОЛЬГА 2021-03-15 18:45
Спасибо, Ольга Александровна. Будем сдавать анализы.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 18:50
Отпишитесь позже о результатах.
Пожалуйста, здоровья Вашей дочке!
ОЛЬГА 2021-03-15 19:33
Вот наше последнее узи
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 20:22
Тут нет описания протокола ЭХО КГ
ОЛЬГА 2021-03-16 01:58
Не загрузилось почему-то тогда, извините. Вот эхо. Посмотрите, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-18 12:09
Добрый день!
По ЭХО нет той органической патологии, которая могла бы вызвать такую экстрасистолию.