Консультация по ЭКГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет 1 мес
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Ребёнку сделали ЭКГ после физической нагрузки для получения справки на занятия в кружке по футболу. Педиатр была в каких-то сомнениях, спросила, не вялый ли ребёнок. Сказали, что нет. Справку получили, но у нас тоже появились сомнения. Ребёнок родился недоношенным на 31-й неделе весом 1400 г, к году уже было всё хорошо, но что-то с пучком Гиса. Сейчас ребёнок активный. Проблем кажется нет. Но перед ЭКГ был насморк недели две. Может это сказалось. Посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Добавлен: 4 октября 2021 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-04 16:18
Добрый день! Пришлите фото самих плёнок ЭКГ.
Также скажите делали ли раньше ребёнку УЗИ сердца? Если да, сбросьте фото.
Наталья 2021-10-05 09:46
Здравствуйте, Ольга Александровна. К сожалению, самих плёнок у нас нет. А эхо нашла только старое. Делали недавно, но пока не могу послать.
Наталья 2021-10-05 09:48
Почему-то сначала не отправилось
Наталья 2021-10-05 09:50
Не понимаю, почему не отправляется узи и экг
Наталья 2021-10-05 09:53
Что же такое, не отправляется узи
Наталья 2021-10-05 09:57
Может сейчас получится
Наталья 2021-10-05 11:16
Придётся написать заключение ЭХО- и доплеркардиографического исследования в год и 2 месяца. Сейчас 7 лет и 1 мес.

Эхо-признаки щелевидного ООО с непостоянным сбросом. Размеры полостей и толщина стенок в пределах возрастной нормы. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Дополнительные хорды ЛЖ. Регургитация на створках ЛК 1ст., ТК 1 ст.

В последние годы сказали, что ООО прошло.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-05 11:44
Если ООО закрыто, то тогда переживать не о чем, это вариант нормы. Удлинения QT там нет, я перечитала показатель. Блокада правой ножки пучка Гиса может быть в Вашем случае, но это не требует специального лечения. Это просто ЭКГ особенность.
Наталья 2021-10-05 11:58
Значит, можно заниматься футболом?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-05 15:29
Противопоказаний к физ.нагрузкам нет.
Наталья 2021-10-05 17:40
Нашла УЗИ и ЭКГ, сделанные в мае 2021 года. Но экг не после нагрузки.
УЗИ не пропечатывается, поэтому пишу заключение.

Сердце сформировано правильно. Размеры полостей и толщина стенок в пределах возрастной нормы. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. ТР 1 ст., ЛР 1 ст.

Есть изменения. Посмотрите пожалуйста.
Наталья 2021-10-05 17:48
Получилось напечатать УЗИ
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-05 19:10
По УЗИ нет никакой перегрузки правыз отделов и сердечной недостаточности тоже нет, по этому ребёнок может спокойно заниматься в спортивной секции.