Блокада передней ветви Лёвой ножки пучка Гиса
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Абсолютно здоров. Ни при рождении, ни в последствии не было ничего. Даже простудой болеем крайне редко.
Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет на экг поставили диагноз: Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Низкий вольтаж.
Описание
PQ=142 мс, QRS=82 мс, QT=342 мс, QTC=422 мс. Синусовый ритм, правильный, с ЧСС-62 уд. В мин. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Низкий вольтаж.
Заключение
Патологическая электрическая ось сердца.
Жалоб никогда ни каких не было, ребёнок активный, здоровый, даже простудой практически не болеем. Ни каких серьёзных инфекционных заболеваний не было. В два года перед садиком, проходили полное обследование и тоже делали ЭКГ- все было хорошо. Ребёнок высокий, намного выше среднего роста, для 5 лет его рост составляет 129 см. Занимаемся волейболом, как раз для этого и пошли сдавать экг, нужна была справка для спорт школы. Нас направили на узи сердца, а после узи к кардиологу. УЗИ будет только 25 числа, до 25 сойду с ума от переживания.
Пожалуйста, подскажите насколько опасный диагноз, верен ли он, может ли это быть от скочка роста, можно ли нам заниматься спортом, нужно ли какое-то лечение и тд.
Заранее огромное спасибо!
Теги: полная блокада левой ножки заниматься спортом можно
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-15 12:02
Добрый день! Заранее не паникуйте, такая блокада бывает вариантом нормы, если по УЗИ сердца не будет патологических изменений. Но меня больше настораживает не характерно низкий пульс у ребёнка.
Рекомендую в данный момент, по мимо УЗИ сердца, повторить ЭКГ в другом месте. Если заключение повториться, то записывайтесь сразу на холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм за сутки.
Полина 2022-01-15 12:25
Здравствуйте! Спасибо большое! Записались, завтра пройдём повторно ЭКГ.
детский кардиолог 2022-01-15 14:02
Как сделаете- присылайте фото результатов.
Полина 2022-01-16 14:49
Добрый день! Переделали УЗИ в платной клинике, посмотрите пожалуйста ????
Полина 2022-01-16 14:52
Полина 2022-01-16 14:53
детский кардиолог 2022-01-16 20:24
Здравствуйте, это ЭКГ намного лучше, пульс в норме, блокада правой ножки вариант нормы. С большой вероятностью, блокада левой ножки это тоже норма. Можете не переживая планово делать УЗИ сердца.
Полина 2022-01-17 09:31
Здравствуйте! Ольга Александровна, спасибо вам большое! Вы такое огромное дело делаете, отвечая на вопросы, бай вам бог здоровья и благополучия!
детский кардиолог 2022-01-18 10:08
Спасибо большое, здоровья Вашему ребёнку!